Анализ крови на мочевину

анализ крови на мочевину

Очень часто при обследовании назначается анализ крови на мочевину. Мочевина является одним из конечных продуктов после распада белков. Этот продукт выделяется чрез почки, вместе с мочой. Именно поэтому  по содержанию мочевины в моче и крови можно судить о работе почек. Мочевина является веществом, которое относят к группе остаточных веществ азота крови.

Остаточный азот крови является веществами, содержащими азот, но в тоже время они не являются белками. К остаточному азоту также относятся креатин, креатинин, мочевая кислота, аммиак.

Анализ крови на мочевину позволяет определить ее уровень и на основе этого ставят диагноз. Обычно уровень мочевины повышается при хронических или острых заболеваниях почек. На фоне болезней почек вместе с тем, как повышается уровень мочевины в крови, концентрация ее в моче снижается. Связано это с тем, что из-за плохой работы почек мочевина начинает накапливаться в крови.

Мочевина очень важна как показатель выделительной функции почек .  Мочевина синтезируется в печени, поэтому если концентрация снижается в крови, то это может указывать на заболевания печени – это может быть цирроз.

Мочевина считается  продуктом распада белков. Эти белки  содержатся в основном в мышцах. Когда белки начинают усиленно распадаться, в крови повышается уровень мочевины. Из всего этого следует, что анализ мочевины помогает определить, как работает печень, почки и мышечная система.

Чтобы определить точное содержание мочевины, анализ необходимо сдавать натощак  утром, важно чтоб прошло не меньше 8 часов после последнего приема еды. Обычно анализ на мочевину берут из вены.

Чтобы жить долго
витрум
С возрастом кости становятся хрупкими и не прочными. По-этому, нужно...
Отзывы о Гинипрале
Гинипрал представляет собой медикаментозный препарат, широко...
гайморит
Если у вас при  простуде «закладывает» сильно нос,...
отзывы о диферелине
Отзывы о Диферелине 375 полезно почитать тем, кому предстоит...