Астенический невроз, или неврастения


Подавленность

Астенический невроз, или же неврастения в подавляющем большинстве случаев бывает вызван чрезмерными психологическими нагрузками, длительными перенапряжениями, а также такими неблагоприятными факторами воздействия, как нервозная обстановка дома и на работе, постоянная спешка из-за слишком быстрого темпа жизни, частые переутомления так далее.

Проявляется астенический невроз, в первую очередь, повышенной утомляемостью, подавленностью и рассредоточенностью, снижением трудоспособности и ангедонией, то есть утратой возможности радоваться. На фоне этого возникают головные боли, головокружения и чувство сдавленности, которое получило название «каска неврастеника». Помимо того, нередко появляются симптомы и со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем: сжатия и покалывания в области сердца, беспричинная тошнота, поносы и запоры. При этом все вышеперечисленные симптомы возникают преимущественно при каком-либо, даже самом незначительном, эмоциональном напряжении и проходят, как только человек успокаивается.

Одним из основных проявлений неврастении можно назвать нарушение сна, которое, в свою очередь, приводит к снижению работоспособности и повышенной раздражительности. При обследовании у людей, страдающих астеническими неврозами, часто наблюдают куда более серьезные симптомы: тахикардию, гипергидроз, дрожание пальцев рук и век, а также оживление глубоких рефлексов.

Однако неврастения, несмотря на склонность к переходу к хронической форме, является наиболее благоприятным с прогностической точки зрения видом невроза и, как следствие, достаточно просто поддается лечению.

Чтобы жить долго
Во время приобретения назначенного лекарственного препарата попросите...
Заболевание желудка
На данный момент онкология желудка не выявляет яркие симптомы...
Морфина гидрохлорид
Медицинский препарат морфина гидрохлорид, который является...
Витрум с фолиевой кислотой
Комплекс Витрум с фолиевой кислотой в фармакологии носит наименование...