Аватар пользователя annettt

Боли в животе при месячных

Добавлено: 10.02.2012 | Автор: annettt


Боли в животе при месячных

Боли в животе при месячных - это довольно распространенное явление среди девушек и женщин. У 50% отмечаются умеренные боли, а у 10% - интенсивные.

Причины болей связаны с гормональным фоном, повышенной чувствительностью болевых рецепторов, нестандартным расположением матки, нарушением работы щитовидной железы.

Боли могут быть схваткообразными или ноющими, расположение - низ живота, поясница, крестцовая область. Часто боли сопровождаются тошнотой, недомоганием, головной болью, нарушением работы кишечника. Боли начинаются в первый день менструации и проходят к третьему дню.

Болезненная менструация в медицине называется ольгоменорея. Существует первичная и вторичная ольгоменорея. Первичная ольгоменорея связана с повышением сократимости матки из-за нарушения оттока менструальных выделений. Чаще появление боли связано с умственной или физической нагрузкой, сопутствующими заболеваниями и т.д. Вторичная ольгоменорея связана с заболеваниями половой системы (миома матки, воспалительные заболевания, эндометриоз).

Для уменьшения болевого синдрома применяют горячие ванны, чаи с травами, ограничение физических нагрузок. Если боли в животе при месячных интенсивные, то важно обратиться к врачу для получения соответствующего лечения. Для обезболивания используют спазмолитики и обезболивающие. Также уменьшает болевой синдром использование гормональных контрацептивов.

Срочным обращением к врачу являются крайне интенсивные и длительные болевые ощущения, повышенная кровопотеря, повышение температуры и озноб, возможная беременность, головокружение.
 

Комментарии

Аватар пользователя Irinna
Ответить

Я бы не советовала при болезненных месячных принимать горячую ванну. Если есть возможность, возьмите выходной и просто проведите день дома. Лично мне помогает только сон.

Аватар пользователя yana21
Ответить

 А можно спросить...где-то читала, что если боли слабые, то это не очень хороший признак. А когда сильные, то это нормально и вполне природно.

Чтобы жить долго
Беременность
Ни одна беременность в наши дни не обходится без различных таблеток,...
У врача
Почему воспаление на шее у ребенка опасно? Это признак инфекции....
Кандидоз пищевода является инфекционным заболеванием. Вообще, грибок...
лапчатка
Лапчатка белая  - это довольно редко встречающееся в дикой...