Аватар пользователя Julka

Чем может быть вызван кашель у ребенка без температуры?

Добавлено: 14.04.2012 | Автор: Julka


Кашель

Иммунная система маленьких детей достаточно слаба и часто бывает не в силах справиться со всевозможными вирусами и бактериями, окружающими малышей. Именно поэтому дети болеют на порядок чаще, чем взрослы люди, и наиболее частым симптомом, который может сигнализировать о многих недугах, является кашель. Как правило, он сопровождается повышением температуры, и кашель у ребенка без температуры появляется достаточно редко.

Чем же может быть спровоцирован кашель у ребенка без температуры? Для начала рассмотрим механизм его возникновения. Кашель – это естественная реакция организма на неполадки в дыхательных путях, основная задача которого состоит в избавлении от мокроты или каких-либо других посторонних тел. То есть, не является болезнью сам по себе, а лишь сигнализирует о том, что в дыхательных путях происходят некие патологические процессы.

Следовательно, такая реакция может быть вызвана целым рядом разнообразных заболеваний, подавляющее большинство которых приходится на острые респираторные вирусные инфекции, протекающие как в верхних, так и в нижних дыхательных путях (носоглотке, гортани, носу или трахеи и легких соответственно). Кроме того, причиной возникновения кашля может стать и воспаление глотки, придаточных пазух носа или проблемы с аденоидами. Помимо всего прочего, у детей кашель часто оказывается спровоцирован попаданием в бронхи или трахеи какого-либо инородного тела, а также воздействием внешних аллергенов (к примеру, пыли, различных аэрозольных веществ бытовой химии или парфюмерии и так далее).

Комментарии

Аватар пользователя ludmila555
Ответить

 В прошлом году одна моя ученица кашляла месяца четыре, периодически уходя на домашнее лечение. Мне даже казалось, что у неё коклюш, который "задавили"антибиотиками, а вылечить не вылечили, т.к неправильно был поставлен диагноз.

Аватар пользователя Elenka
Ответить

Мне кажется, что любой кашель (особенно если он постоянный) заслуживает внимания. И если ребенок кашляет, лучше отвести его к врачу.  У моей дочери кашель был с температурой, и мы сразу вызвали врача. Оказалось респираторное заболевание. Но без антибиотиков лечение не обошлось.

Чтобы жить долго
Как лечить глаукому
Глаукома – это один из видов заболеваний глаз, который...
Различные применения настойки сабельника
Настойка сабельника обладает множеством терапевтических свойств, в...
Упражнения для лица от морщин
Специальные упражнения для лица от морщин оказывают тонизирующее...
Мексидол
Современная медицина и фармакология постоянно ищут новые средства для...