Что необходимо знать о приеме анализов крови?

Что необходимо знать о приеме анализов крови?

Анализ крови – это очень важная процедура, лабораторное исследование, которое направлено на точное определение количества различных клеток крови, их показателей и данных, отражающих их соотношение и правильное функционирование. Зная эти данные, врач может поставить диагноз и назначить корректный курс лечения.

Содержание:

Для чего нужен анализ крови?

Часто получив направления на сдачу крови, люди задаются вопросом: «Для чего же он нужен?».

Анализ крови назначается в случае легких и тяжелых заболеваний, а также в целях профилактического исследования. Лаборант или врач, берущий кровь на анализ, должен установить, в каком состоянии находятся клетки крови, и на какую болезнь или отклонения они указывают.

  1. Гемоглобин здорового человека разносит кислород по всем организму. Если он находится на низком уровне, в человека диагностируют анемию. Подобный вердикт выносят, если в крови низкий уровень эритроцитов.
  2. Ретикулоциты – это молодые формы эритроцитов. Они должны быть в норме и соответствовать определенному цвету.
  3. Тромбоциты – отвечают за свёртывания крови. Снижение их количества говорит о плохой свертываемости крови и летальном исходе при тяжелых открытых ранах, в случае отсутствия медицинской помощи.
  4. СОЭ – показатель скорости оседания эритроцитов, который возрастает при воспалении, отравлении или же инфекционном заболевании.
  5. Лейкоциты или белые клетки крови отвечают за клеточный иммунитет, защиту от вирусов и вредоносных бактерий. Возрастание их количества - признак воспаления.
  6. Эозинофилы – один из видов лейкоцитов. Увеличение их содержания в крови свидетельствует о наличии склонности к аллергии или глистов.
  7. Лимфоциты - клетки крови, отвечающие за работу иммунной системы.
  8. Моноциты – одноядерные лейкоциты.

В норме анализ крови должен иметь следующие показатели:

Правила сдачи анализа крови

Перед сдачей крови на анализ лечащий врач сообщает пациенту общие правила сдачи крови:

  1. Запрещается принимать пищу перед процедурой. Прием еды прекращается за 12 часов до сдачи. Ужин накануне исследования должен быть легким, не содержать жирной и сильно острой пищи.
  2. Запрещается употреблять алкогольные напитки, посещать баню, сауны, спортзал. Исключаются любого рода физические нагрузки. Временные рамки – за 24 часа до анализа.
  3. Кровь на анализ сдается до таких процедур как рентген, массаж, прием таблеток, инъекций.
  4. Перед сдачей крови на определения уровня глюкозы, запрещается чистить зубы, жевать резинку, употреблять чай или кофе.
  5. Запрещается принимать мочегонные и гомеопатические препараты.
  6. При биохимическом анализе крови не рекомендуют ужинать. Такое действие предпринимается с целью правильного составления режима и рациона питания.
  7. При сдаче анализа крови на гормоны врач рекомендует воздержаться от полового акта за 24 часа до исследования, а также не принимать гормональных препаратов.

Как проходит процедура приема крови при сдаче анализа?

Сдача крови на анализ не требует особой подготовки, только соблюдения вышеуказанных правил. Утром, натощак, лаборант берет из пальца пациента кровь. В большинстве случаев это безымянны палец. С помощью стерильного скарификатора, быстрым движением руки специалист делает небольшой прокол верхнего кожного покрова пальца. Через пару секунд, на месте прокола должна появиться капля крови, которую собирают пипеткой и наполняют тонкую трубочку.

Крайне редко кровь на анализ берут из вены. При этом, такая кровь подвергается нескольким исследованиям:

  1. Подсчет кровяных клеток;
  2. Измерение уровня гемоглобина;
  3. Изучение СОЭ.

Важность анализа крови:

О чем свидетельствует анализ крови:

Что необходимо знать о приеме анализов крови? Что необходимо знать о приеме анализов крови? Что необходимо знать о приеме анализов крови? Что необходимо знать о приеме анализов крови?
Чтобы жить долго
Уже несколько последних лет наша страна, мы все в нашей стране,...
Применение Тыквеола связано с широким перечнем различных болезней, с...
gastal
Инструкция по применению Гастала подробно рассказывает о препарате и...
насморк
Насморк, даже если он не сопровождается температурой, состояние...