Аватар пользователя Катерина

Фолиевя анемия протекает малосимптомно

Добавлено: 17.09.2011 | Автор: Катерина


Фолиевя анемия протекает малосимптомно

Анемия характеризуется сниженным количеством гемоглобина и нормальных эритроцитов в крови. В зависимости от причины картина общего анализа крови бывает разная. Чаще всего причиной анемии является недостаток железа в организме. Второй наиболее популярной причиной считается фолиевая анемия, часто сочетающаяся с В12- дефицитной анемией. Такая анемия возникает из-за недостатка фолатов пище, которые являются источником фолиевой кислоты.

 
Отличительным признаком фолиевой анемии является появление мегалобластного типа кроветворения. Недостаток фолиевой кислоты нарушает образование эритроцитов в костном мозге. Это диагностируется при проведении общего анализа крови. Фолиевая кислота поступает в организм из пищи. Она содержится в мясных продуктах и печени. Также её много находится в растительных продуктах – бобовые, шпинат, салат, спаржа, фрукты. При термической обработке уничтожается до 50% фолиевой кислоты, поэтому надо кушать сырые овощи и фрукты.
 
Симптомы у фолиевой анемии не такие яркие, как при других видах анемии. Больше присутствуют неспецифические симптомы, связанные с недостатком кислорода в крови. К ним относят слабость, вялость, сонливости, небольшая одышка и увеличение сердцебиения. Лечение заключается в коррекции диеты и приеме препаратов фолиевой кислоты. Нормальное содержание фолатов в пище быстро восстанавливает нормальное кроветворение. Если присутствует недостаток витамина В12, то назначают курс лечения эти витамином. При этом лечение должно быть комплексным, так как лечение не взаимозаменяемое.

Чтобы жить долго
что делать при рвоте
При некоторых заболеваниях или отравлениях может возникать приступы...
целлюлит
Проблема целлюлита или "апельсиновой корки" актуальна для...
Грудной эликсир детям
Грудной эликсир относится к недорогим, но достаточно эффективным...
В жизни практически каждой женщины рано или поздно наступает...