Как лечить хронический средний отит?

хронический средний отит

Любые боли в ушах требуют незамедлительного обращения к врачу. Среди многочисленных заболеваний, симптомом которых является боль в ушах, это может быть проявлением среднего отита - воспалительного заболевания среднего уха. Такое заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. Хронический средний отит характеризуется периодическим гноетечением из уха, которое происходит из-за постоянной перфорации ушной перегородки (барабанной перепонки). Это заболевание приводит к стойкому снижению слуха.

На сегодняшний день хронический отит среднего уха относится к числу распространенных заболеваний. Формируется он чаще всего в детском возрасте, когда особенности анатомического строения уха ребенка способствуют развитию такого стойкого воспалительного заболевания.

Хронический отит среднего уха опасен своими осложнениями и потеря слуха - не самое страшное из них. Поэтому данное заболевание требует обязательного качественного лечения.

Хронический отит среднего уха имеет свои стадии развития, каждая из которых все более усугубляет положение больного и требует своих методов лечения.  В основном же это заболевание вылечивается только лишь хирургическим путем. Медикаментозная терапия антибиотиками проводится для снятия обострения и подготовки пациента к операции. В зависимости от степени поражения тканей, хронический отит вылечивается различными оперативными вмешательствами. Одна из обязательных таких процедур - удаление перфорации барабанной перепонки. Так же это может быть удаление поврежденной костной ткани, слуховых косточек и т.д.

Любые воспалительные заболевания ушей,  особенно гнойные, должны подвергаться качественному лечению с соблюдением всех рекомендаций врача.

Берегите себя и будьте здоровы!

хронический средний отит
Чтобы жить долго
Болезни лечат при помощи цвета и звуков
Многие психические заболевания лечат при помощи цвета и звуков, а...
Экстракт ананаса
Препарат ананас эвалар применяется в диетах, для контроля за...
liwai
Народные способы лечения лишая у людей пригодятся вам, если вы...
lab
Венерические болезни многообразны по своим клиническим признакам и...