Аватар пользователя Катерина

Как можно заразиться сифилисом и как это предупредить?

Добавлено: 14.09.2011 | Автор: Катерина


Как можно заразиться сифилисом и как это предупредить?

Все венерические заболевания имеют одинаковые пути передачи, и врачи не устают повторять своим пациентам об опасности половых связей с незнакомыми людьми и несоблюдении правил личной гигиены. Но у пациентов все равно возникают вопросы о том, как можно заразиться сифилисом? Существует несколько путей передачи сифилиса. Чаще всего встречается половой путь, при котором происходит незащищенный половой акт с человеком, болеющим сифилисом. При этом вероятность заражения равна почти 50 %, то есть достаточно высокая. 

Вторым по частоте путем передачи является гемотрансфузионный. То есть инфицирование бактерией бледная трепонема происходит через кровь. Чаще всего этим путем заражаются наркоманы, использующие один шприц на несколько людей. Также существует теоретическая вероятность переливания крови, зараженной сифилисом, но в настоящее время таких инцидентов не бывает, так как кровь проходит тщательную проверку. 

Для сифилиса, в отличие от некоторых других венерических заболеваний, характерен бытовой путь передачи. Сифилис может передаваться через слюну, например, при поцелуе или при использовании одной чашки. Поэтому надо соблюдать правила личной гигиены очень строго, особенно если в окружении есть человек, который болен сифилисом. Встречается это путь передачи редко, так как бледная трепонема живет в окружающей среде недолго.

Еще один способ, как можно заразиться сифилисом, это трансплацентарный. Невинный ребенок заболевает сифилисом из-за того, что бледная трепонема очень хорошо проникает через плаценту. Если не произошел выкидыш, то новорожденный появляется на свет с врожденным сифилисом. Это заболевание крайне тяжелое, так как затрагивает все органы одновременно. Чаще всего такие дети нежизнеспособны. Сифилис в настоящее время излечивается достаточно легко, поэтому при появлении первых симптомов надо обращаться к врачу. Тогда никто из окружающих не пострадает.

Чтобы жить долго
Кровоточащая рана
Если вы порезались и у вас имеется кровоточащая рана на пальце, то...
Клюква растет на торфяных болотах и относится к числу вечнозеленых...
Основные симптомы полипов в кишечнике необходимо уметь различать,...
Бессонницей страдают многие люди. Бессонница - это реакция организма...