Как правильно оказать помощь при ранах

первая помощь при ранах

Рана - жуткое слово. Сразу же представляются кадры из какого-нибудь фильма - о войне, из боевика, в которых много крови, боли и ужаса. Но в жизни раны - это не только то, что с морем крови. Раной в медицине называется любое повреждение кожных покровов с нарушением их целостности.

Медики разделяют раны по тому, каким образом они получены. Поэтому раны бывают колотые, резанае, ушибленные, размозженные, укушенные, рубленые, огнестрельные.Все раны, полученные не на операционном столе в стерильных условиях и стерильным инструментом - инфицированные. Любое ранение, каково бы оно ни было, опасно кровотечением, раневой инфекцией. Глубокие проникающие ранения опасны возможностью поврежедений внутренних органов.

Поэтому первая помощь при ранах будет сводится к следующему:

  • остановить кровотечение
  • защитить рану от проникновения микробов
  • снять болевой синдром

При различных видах ран для остановки кровотечения и одновременной защиты от микробов послужит наложение повязки из перевязочного материала. Конечно, идеальным будет вариант, если бинты и салфетки будут стерильными. Но и простой лоскут чистой ткани, наложенный на рану, сыграет свою положительную роль. небольшую рану - царапину, например, можно обработать специальными средствами. Например, зеленкой или йодом.

Боль, которая обязательно присутствует при любом ранении, каково бы оно ни было по виду нанесения, силе проникновения, может оказать серьезное воздействие на организм в целом. Она истощает нервную систему, может даже привести к смерти раненого. Особенно боль чувствительна, даже если рана незначительна, при движении, толчках, прикосновении к ране. Поэтому для снятия болевого синдрома рану необходимо зафиксировать в неподвижности. Это так же достигается использованием перевязки. При необходимости раненого фиксируют на носилках, или же к раненой конечности прикрепляют шину, не допускающую лишних встрясок.

Все действия при ранениях должны быть точными и четкими, не суетливыми. Ведь правильно оказанная первая помощь при ранах может сохранить человеку не только здоровье, но и жизнь.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Чтобы жить долго
Ринит - это воспаление внутренней слизистой оболочки носа, которое...
Терафлю
Летняя пора - время, когда состав Терафлю имеет значение. Почему?...
Тыквенные семечки от простатита
Простатит – это заболевание, которого боится и стесняется...
лечение хронического гастродуоденита
Гастродуоденит - хроническое заболевание слизистой желудка, которое...