Аватар пользователя Tashash

Как правильно сдать плазму крови

Добавлено: 08.09.2011 | Автор: Tashash


сдать плазму крови может только Человек

Сейчас по телевидению идет реклама, которую смотришь с надеждой на лучшее. Помните? "Раз, два, три, четыре, пять. Кто же может кровь сдавать?" Еще не так давно донорство крови в нашей стране было почетно, практически безвозмездно. Сейчас в стране пытаются возродить эту традицию. Не слишком успешно, видимо. Желающих сдать кровь становится во много раз больше только когда происходят катастрофы и терракты с большим количеством пострадавших. Но кровь, сданная донором, нужна ежедневно многим тысячам людей, о которых не говорят по телевидению, но которые борются за свою жизнь. И без помощи "человеков" в этой борьбе победы быть не может.

Придя в пункт переливания крови, можно не только сдать кровь, но и сдать плазму крови. Процедура забора плазмы называется плазмоферез. При этой процедуре производится отделение плазмы крови от остальных составляющих, которые возвращаются обратно донору. Производится забор плазмы двумы спосбами - в ручную и аппаратно.

  • При заборе плазмы ручным способом происходит традиционный забор крови донора в стерильны пластиковый пакет, содержисое которого пропускается через центрифугу и разделяется на плазму крови и эритроцитарную массу при помощи плазмоэкстрактора. на период проведения плазмофереза, биологический объем крови донора доводится до необходимого количества физиологическим раствором;
  • При заборе плазмы крови донора при помощи специальных аппаратов, эта же процедура происходит в автоматическом режиме. Донор сразу же подключается к сепаратору, который производит и дозированный забор крови, и разделение ее на составляющие - плазму и ферментные составляющие, и возвращает ферментные составляющие в организм донора. Время проведения процедуры зависит от аппарата

Сдавать плазму крови можно не более 12 раз в год, т.е перерыв между сдачами плазмы может быть не менее 2 недель, а лучше месяц. Донорская плазма необходима для переливания при сильных ожогах и синдроме длительного сдавливания, например, когда человек оказался под завалом. 

Стоит досмотреть, а, главное, дослушать этот рекламный ролик до конца, что бы наконец-то понять, что кровь может сдать, что бы спасти жизнь, только Человек.

Чтобы жить долго
Если Вы хотите узнать, как набрать вес мужчине быстро, то для начала...
Инструкция Дриптана должна быть обязательно изучена пациентом,...
Озноб и тошнота - это, как показывает медицинская практика, симптомы...
У вас появилась перхоть на голове – это значит, что были...