Аватар пользователя aries

Какая она - шизофрения у подростков

Добавлено: 28.06.2013 | Автор: aries


Какая она - шизофрения у подростков

Подростковый возраст очень часто связан с определенными эмоциональными проблемами. Поэтому его называют переходным, трудным периодом и многие родители в это врем «седеют», не понимая, почему их чадо вдруг стало таким враждебным и непослушным. И временами могут спутать с возрастным кризисом более глубокие психологические изменения.

Первые признаки шизофрении могут проявляться еще в детском или подростковом возрасте. Накладываясь на незавершенные процессы психического развития, они приводят к более стертым, рудиментарным клиническим проявлениям. Шизофрения у подростков сигнализирует о себе замкнутостью, трудностями в общении, неспособностью действовать и т.д. Однако все это – еще не повод беспокоится, пока не появляются бредовые состояния, галлюцинации, нарушение речи и т.п.

Если у ребенка (подростка) наблюдаются последние симптомы, то поход к врачу обязателен. Не помешает иногда и предупредить ситуацию. Присматривайтесь к детям, будьте чувствительны к изменениям в их поведении. Резкие сдвиги, нарушения восприятия окружающего мира, чувство, что ребенка будто подменили – вот первые подсказки для родителей.

Лечение подростковой шизофрении имеет свои особенности. Диагноз должен ставить только квалифицированный врач, и он же сможет назначить адекватную терапию. В случае с детьми и подростками препараты гораздо чаще дают побочные эффекты.  Поэтому к лечению нужно подходить осторожно, взвешенно подбирая медикаменты и постоянно наблюдая за состоянием пациента.

Этой болезни характерно чередование периодов покоя с обострениями.

Комментарии

Аватар пользователя Wika
Ответить

Хочется верить, что подобного рода клинические состояния развиваются далеко не у каждого подростка, а для их развития требуется какой-то уж очень серьезный толчок, а не просто так. 

Аватар пользователя Tashash
Ответить

А еще такие симптомы часто бывают у наркоманов. Поэтому в любом случае родители должны тщательно следить за состоянием своего ребенка, что бы вовремя принять меры, если появится опасность.

Чтобы жить долго
9
Лимфаденит шеи - воспаление лимфоузлов, которое может быть...
prozak
Прозак это антидепрессант, одно из самых известных средств, которое...
Рецепты народной медицины стали несколько забываться в последнее...
витрум
С возрастом кости становятся хрупкими и не прочными. По-этому, нужно...