Какие анализы при анемии следует делать?

анализ крови

Анемией называется состояние, вызванное снижением гемоглобина и гематокрита в крови. Ему подвержены примерно 10-20% населения, чаще женщины. Люди, страдающие анемией, часто имеют бледную кожу и слизистые, испытывают головные боли и головокружения, учащённое сердцебиение и одышку, слабость, вялость, быструю утомляемость. Однако анемия может протекать и бессимптомно. 90% всех анемий являются следствием дефицита железа в организме, но есть анемии, возникшие в результате дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты. Анемия может возникнуть и на фоне хронического заболевания или из-за повышенного разрушения эритроцитов.

Анализы при анемии нужны для уточнения диагноза. Прежде всего, делается общий анализ крови. Если у мужчины гемоглобин ниже 230г/л, а гематокрит менее 39%, то, скорее всего, у него анемия. Для женщин соответствующие показатели составляют 120г/л и 36%. Для дальнейшего уточнения диагноза требуется лабораторный анализ сыворотки крови. Обычно делается подробный морфологический анализ с установлением численности всех элементов. Если по какой-либо причине по сыворотке диагноз поставлен быть не может, то возникает необходимость анализа материала, полученного в результате пункции костного мозга. Такой способ диагностики на данное время является самым точным.

Для определения адекватной схемы лечения проводят и дополнительные анализы при анемии. Моча исследуется на скорость оседания эритроцитов, а кровь - на билирубин и уровень свободного гемоглобина. Кроме того проводятся серологические анализы для установления уровня антител, железа, плазмы, сывороточного характера.

Чтобы жить долго
Дисбактериоз
  Дисбактериоз - это нарушение равновесия между микроорганизмами...
Клостилбегит и Дюфастон
К сожалению, в современном мире довольно остро стоит проблема...
глазные капли от глаукомы
 С возрастом глаза человека подвергаются все большему риску...
что делать при рвоте
При некоторых заболеваниях или отравлениях может возникать приступы...