Аватар пользователя Natella

Какой опасности подвергается человек, который выдавил фурункул

Добавлено: 18.09.2011 | Автор: Natella


фурункул

Фурункул является острым, гнойным воспалением волосяного мешочка или сальной железы и наиболее часто встречаемым из всех гнойных заболеваний. Для этого воспаления характерно распространение на подкожно-жировую клетчатку. Фурункул проявляется как болезненный воспалительный узелок круглой формы, в центре которого образуется «стержень». Образование фурункула может быть вызвано загрязнением кожи и микротравмами, ослаблением защитных сил организма вследствие перенесения им острых либо хронических заболеваний, авитаминозом, сахарным диабетом и т.д.

Особую опасность представляет фурункул, местом образования которого является лицо, в частности, носогубной треугольник, потому что в нем локализуется большое количество лимфатических и кровеносных сосудов. Через эти сосуды может произойти распространение инфекции в венозные синусы головного мозга, что, в свою очередь, может привести к развитию менингита.

В качестве лечения фурункула медициной рассматривается только хирургическое вмешательство. Человек, который выдавил фурункул, подвергает себя очень большой опасности, так как это может привести к проникновению болезнетворных микроорганизмов в кровь и развитию общего заражения. Поэтому, только когда созревание фурункула произошло, необходимо после аккуратного вскрытия гнойной полости произвести удаление некротизированных масс.

Если на различных участках тела больного появляются повторные либо множественные фурункулы, говорят у наличии у него заболевания фурункулеза. Это заболевание является свидетельством неблагополучного состояиния защитных сил организма.

Чтобы жить долго
Инфлюцид
Комплексный гомеопатический препарат Инфлюцид состоит из шести...
после аборта идет кровь
Аборт, каким бы он ни был, это грубое вмешательство в организм...
Артериальное давление - это важнейший параметр, который отражает...
болезнь порфория
Многие ужасные заболевания, проявившиеся века назад,  породили...