Аватар пользователя Julka

Кариес у детей раннего возраста: причины возникновения и профилактика

Добавлено: 15.09.2011 | Автор: Julka


Кариес у детей

Кариес, как и многие другие заболевания, «молодеет» с каждым годом, и сегодня кариес у детей раннего возраста уже никого не удивляет.

Кариес у детей раннего возраста, который гораздо чаще, чем в виде единичных поражений, встречается в активной форме, может провоцироваться огромным количеством разнообразных факторов, среди которых выделяют несколько самых основных.

Чаще всего детский кариес вызывается физиологической гипоминерализацией твердых тканей зубов, которая в свою очередь возникает из-за низкого уровня гигиены ротовой полости. Детям в возрасте от двух лет уже необходимо регулярно, то есть, как и взрослым, дважды в день чистить зубы, используя при этом зубную пасту и щетку, соответствующие возрасту. Более того, родители должны регулярно осматривать ротовую полость ребенка на предмет обнаружения таких нежелательных изменений как пожелтение зубов, налет и кариозные полости. В случае появления этих симптомов ребенка нужно, так сказать, внепланово, показать стоматологу.

Также причиной возникновения заболевания может стать кариесогенная микрофлора полости рта. Тут стоит оговориться, что во рту у новорожденных подобных бактерий нет, но они могут «перекочевать» к крохе от матери и других окружающих людей. Именно поэтому еще до рождения ребенка всем без исключения членам семьи необходимо провести санацию полости рта. В случае возникновения у ребенка кариеса под воздействием именно бактерий, стоматологом назначаются специальные препараты, которыми уже родители ежедневно обрабатывают зубы ребенка.

Помимо того детский кариес нередко бывает спровоцирован неправильным питанием, ранним прорезыванием зубов и даже наследственной предрасположенностью.

Чтобы жить долго
История депрессии начинается еще с Древнего мира. Правда, в этот...
Беременной женщине в первые 12 недель врач назначает принимать...
Как и многое другое, витамин В12 был открыт совершенно случайно: в...
Беременность – радостное и одновременно пугающее событие в...