Кишечник грудничка: как решить проблемы?

кишечник грудничка

Новорожденный ребенок – это чудо! молодым родители знают, что их малыш самый лучший, самый, красивый, самый-самый! У грудного ребенка все тельце кажется таким хрупким, что его зачастую страшно взять на руки, ничего не повредив. Отчасти это правда, ведь организм новорожденного ребенка  проходит стадию развития и становления и после рождения. Вот, к примеру, кишечник грудничка, имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при уходе за малышом.

Содержание:

Как развивается грудничок?

кишечник грудничка

Малыш появился на свет. И многие родители ошибочно думают, что именно с момента рождения развитие организма малыша заканчивается, он начинает просто расти. Но развиваются органы и системы ребенка еще на протяжении месяцев, прежде, чем полностью сформируются. Это касается и желудочно-кишечного тракта.

Вообще-то, для новорожденного малыша основной инстинкт – чувство голова. Поэтому-то жизнь грудничка, особенно новорожденного, состоит из достаточно коротких промежутков сна чередующихся с приемом пищи. Малыш все время хочет есть, ему достаточно полутора – двух часов, что бы вновь нагулять аппетит. И желудочно-кишечный тракт грудничка работает очень активно.

Рождение ребенка – это лишь определенная грань, которая лишь открывает новую страницу в его жизни. Попав  в этот мир из материнской утробы, малышу нужно многому научиться. Во-первых, дышать. Для этого первый крик вынуждает развернуться легкие ребенка, которые до момента первого вздоха были похожи на свернутые лепестки. Во-вторых, ребенок начинает есть, глотая материнское молоко или жидкое детское питание. В-третьих, малышу необходимо «запустить» процессы терморегуляции, которые помогут ему адаптироваться к условиям вне материнской утробы. Да и вообще, многие процессы и реакции человечка должны начать действовать с момента рождения.

Поэтому-то основная задача родителей новорожденного ребенка и грудничка обеспечить ему правильный условия для гармоничного развития, соблюдая режим дня, особенности и рацион питания, гигиеническую чистоту. 

Проблемы с кишечником у грудничка

кишечник грудничка

Основной проблемой у грудного ребенка является проблема с дефекацией. Очень часто грудничок страдает от запоров. Это связано, во-первых, с еще не полностью развившейся кишечной флорой, помогающей перевариванию пищи. Во-вторых, с низкой физической активностью, ведь большую часть дня малыш лежит, не умея садиться и ходить.

Справиться с проблемами в работе кишечника грудного малыша помогает грудное вскармливание.

Женское молоко – универсальное питание для ребенка, недавно появившегося на свет.

В нем содержатся все те питательные компоненты, которые так необходимы ему с первых дней жизни для правильного, здорового развития. К сожалению, часто бывает так, что у женщины или рано прекращается лактация или же молодая мама по каким-то особым причинам отказывается кормить ребенка грудью. Тогда малыш должен получать полноценное питание в соответствии с возрастными особенностями. Но от запоров, к сожалению, не застрахованы ни малыши, находящиеся на грудном вскармливании, ни искусственники. При запорах у грудничка помогает правильный массаж, обучить которому молодых родителей должна патронажная медсестра, а так же регулярное выкладывание малыша на животик на достаточно жесткую поверхность.

Помимо запоров, грудной ребенок часто может страдать от вздутия и колик, обусловленным излишним количеством воздуха в кишечнике. Это происходит в том случае, если ребенок заглатывает воздух при кормлении как из бутылочки, так и при грудном вскармливании. Что бы малыш меньше страдал от избытка воздуха в кишечнике, его следует после каждого кормления подержать вертикально, что бы воздух вышел при срыгивании.

Но родителям не стоит относиться к отрыжкам малыша как к чему-то естественному и не обращать на них внимания. Постоянное, как называют, упорное срыгивание может служить симптомом серьезных проблем со здоровьем. Поэтому проконсультироваться с врачом, если ребенок часто и много срыгивает, просто необходимо. 

Как помочь малышу  при проблемах с кишечником?

кишечник грудничка

Что бы обеспечить грудному ребенку правильное развитие, родители должны прикладывать немало усилий в ежедневном уходе за малышом. Помочь кишечнику грудничка правильно работать можно несколькими способами. Это, во-первых, правильно питание, сбалансированное в соответствии с возрастными особенностями. Прикорм для ребенка должен вводиться по месяцам, с учетом тех особенностей, которые характерны для грудничка определенного возраста. Во-вторых, с малышом необходимо регулярно проводить занятия физкультурой – упражнения с ножками, массажи, переворачивание на животик помогут кишечнику малыша работать правильно, без сбоев. К тому же, комплекс таких занятий поможет и укреплению иммунитета ребенка.

О том,к ак провести массаж грудничку расскажет видео-сюжет

В-третьих, соблюдение требований гигиены в уходе за грудничком оградят его от воздействия неблагоприятных микроорганизмов и вредных веществ.

Здоровый, развитой ребенок – счастье для родителей. А помочь малышу расти и развиваться правильно – забота мамы, папы, бабушек и дедушек.

Берегите себя и будьте здоровы!

кишечник грудничка кишечник грудничка кишечник грудничка

Комментарии

Аватар пользователя Амина
Ответить

Очень познавательная статья, спасибо. Хоть у меня уже двое детей, всё равно понимаю, что можно учиться всю жизнь. Совсем недавно познакомилась с остеопатией. Как-то на очередном семинаре в школе остеопрактики Смирнов затронул тему колик у грудничков. До чего же я удивилась, когда узнала, что распространённая родовая травма шеи, например, может провоцировать нарушение пищеварения, а следственно, и колики. А ещё просматривая видео о том, как остеопаты работают с новорожденными и детьми вообще, я поняла, что каждый педиатр должен обучиться остеопатии хотя бы для того, чтобы уметь обращаться с ребёнком, чтобы он не плакал и не боялся врачей!

Читайте еще статьи на тему здоровья
Чтобы жить долго
желтуха
Желтуха и гепатит  связаны между собой, так как желтухой...
медицинская помощь при ожогах
К сожалению, никому из нас в быту не удается избежать нечаянно...
профилактика цистита
Каждый хороший врач скажет вам, что самое лучшее лечение – это...
Сердце
Артериальная гипертензия, или же гипертоническая болезнь – это...