Аватар пользователя Tashash

Киста прозрачной перегородки головного мозга

Добавлено: 17.10.2011 | Автор: Tashash


Киста прозрачной перегородки головного мозга

Головной мозг человека - настолько сложный орган, что изучение его строения и функционирования продолжается и современной наукой. Мозг человека состоит из множества различных отделов, каждый из которых несет свою функцию, но в то же время все эти составляющие неразрывно связаны между собой. О строении своего мозга мы практически никогда не задумываемся. Но вот необходимость заставляет пройти магнито-резонансную томографию - и мы узнаем об особенностях строения своего мозга. В заключении после МРТ можно прочитать множество непонятных терминов, которые только специалисту могут дать подробную информацию. Один из таких терминов - киста прозрачной перегородки головного мозга.

Встречается такой диагноз не так уж и редко. Практически 25% проходящих обследование МРТ имеют такую запись в результатах обследования. Что же это означает? Прозрачная перегородка - это состоящее из двух тонких пластинок мозговое вещество, разделяющихся щелевидной полостью, расположенное между передней частью и сводом мозолистого тела мозга. Киста прозрачной перегородки - скопление жидкости между пластинками.

Диагноз - киста прозрачной перегородки головного мозга - не является патологией. Такое состояние является аномалией развития. Многие пациенты, имеющие такое определение в результатах обследования, тревожатся по поводу образования кисты. Но, чаще всего, такой диагноз требует только лишь динамического наблюдения за кистой при помощи МРТ.

Врач невропатолог при постановке такого диагноза дает рекомендации о наблюдении за развитием кисты прозрачной перегородки. В редких случаях, когда киста имеет большие размеры или же она влияет на работу мозга, а ее наличие приносит человеку определенные недомогания, врачом будет рекомендовано хирургическое удаление этого образования.

Чтобы жить долго
что давать от кашля
Пожалуй, ни для кого не секрет, что дети наиболее подвержены как...
Таваник
  Инструкция Таваника может показаться сложной для человека,...
воздушные ванны
Чаще всего опрелости новорождённых возникают в складках кожи,...
удаление бородвок лазером
 Бородавки - довольно часто встречающееся заболевание кожи в...