Свежеобжаренный кофе.

Гид чем отличается кофе.

В поисках отличного кофе.

Аватар пользователя Tatka

Кофе в зелёном чае, или что такое теин

Добавлено: 16.09.2011 | Автор: Tatka


чайная плантация

Известно ли Вам, что чёрный и зелёный чай  - это не разные виды растений, разные технологии обработки листьев одного и того же растения Camellia Sinensis? Просто зелёный чай не ферментируется подобно чёрному, а потому все активные вещества остаются в нём в первоначальном виде. Главным алколоидом чая является кофеин, поэтому, выпив утром чашечку чая, мы окончательно просыпаемся, чувствуем бодрость и работоспособность. Многие люди до сих пор думают, что раз чёрный чай более крепкий, то и кофеина в нём больше. Но недавние исследования украинских учёных доказали, что это не так. В зелёном чае его больше. В одной чашечке бодрящего зелёного напитка кофеина более 71 мг.

Однако кофеин в зелёном чае присутствует не в чистом виде, как в кофе, а в связанном состоянии с другим веществом танином. Такая связка и называется теином. Теин обладает всеми достоинствами кофе, но действует мягче, опосредованно, не представляя угрозы сердечно-сосудистой и нервной системе и не вызывая привыкания. Более того чайный кофеин не накапливается в организме, поэтому им невозможно отравиться даже при частом чаепитии. Следует заметить, что кофеин в зелёном чае является далеко не единственным полезным веществом.

В зелёном чае содержится более трёхсот полезных веществ, в том числе природные антиоксиданты, белки, углеводы, минералы, витамины. Последних в зелёном чае в 10 раз больше чем в чёрном. Зелёный чай способствует повышению иммунитета, он адсорбирует вредные вещества, очищает желудок, печень и почки, способствует усвоению пищи. Этот напиток является профилактическим средством от многих болезней. Зелёный чай ускоряет обмен веществ и способствует сжиганию жиров, а потому входит в состав многих диет.

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana
Ответить

Зеленый чай очень полезен! При ежедневном употребление, хотя бы по три чашки в день, заметно улучшается кожа на лице. А также очень полезны протирания лица зеленым чаем, желательно охлажденным, получается некий лифтинг для лица. Но здесь ведется речь о качественном зеленом чае, а не том , который мы пьем в пакетиках.

Аватар пользователя Татьяна Сергеевна
Ответить

Считала, что пить кофе и чай, богатые кофеином вредно для здоровья. А в одной статье прочитала, что содержание этих веществ в напитках очень низкое. Так что, одна чашка кофе или чая несколько раз в день совсем не повредит.

Аватар пользователя annettt
Ответить

Я очень люблю зеленый чай. Пью практически только его, а вот кофе мне совсем не нравится, даже качественный. Польза зеленого чая несомненна, доказано его положительное влияние на организм человека. 

Чтобы жить долго
как помочь ребенку при запоре
Как помочь ребенку при запоре - одна из первых проблем, появляющихся...
Нолипрел
Нолипрел является комбинированным препаратом, содержащим перидоприл и...
Нередко у больных людей, вынужденных проводить свою жизнь в...
Как лечить белые волдыри?
Чаще всего, белые волдыри, образовавшиеся от небольших ожогов или...