Аватар пользователя Kata

Лечение боли в пятке. Шпора

Добавлено: 12.09.2011 | Автор: Kata


шпора

У вас возникли боли в пятке при ходьбе, и вы ощущаете дискомфорт в этой области при вставании на ноги после длительного сидения? «Поздравляем!» - вы вошли в то число больных, страдающих пяточной шпорой – костным образованием в виде шипа, возникающего в области поверхности подошвы.

Возникнуть пяточная шпора  может по причине продольного плоскостопия, либо в результате травмы, ревматизма или внешней инфекции. Страдают от этой «напасти», как правило, женщины старше 40 лет, имеющие лишний вес или спортсмены, которые подвергались различным травмам ног.

Лечение боли в пятке (шпоры) зависит от тяжести заболевания. При запущенных формах, может понадобиться оперативное вмешательство. Но если вы застали болезнь в самом начале, то можно попробовать избавится от шпоры консервативно. Но для начала, следует определиться от чего возникла шпора – следует сделать рентген и сдать необходимые анализы, по которым врач определит основной диагноз. Именно с основного заболевания и следует начать лечение.
 
Если первоисточником заболевания врач признал перегрузку или травму сухожилия, ушиб пяточной кости, то для лечения перво-наперво требуется полнейший покой для ноги, хотя бы в течении двух-трех недель. При этом следует принимать противовоспалительные препараты типа диклофенака, индометацина и т. д. Иногда неплохо помогает специальный массаж и лазеротерапия.  При необходимости, врач может прописать инъекции кортикостероидными гормонами в больную пятку.
 
При инфекционных поражениях (реактивный артрит), лечение боли в пятке начинается с лечения основной инфекции. Как правило, в этом случае назначаются антибиотики.
 
Если же шпора возникла в результате какого-либо воспалительного заболевания суставов, то, опять же, лечение необходимо начать с ликвидации этого воспаления. А как дополнение, против пяточных болей,  можно использовать противовоспалительные средства, электрофорез и лазеротерапию.   

Чтобы жить долго
Лекарственный препарат Тексамен назначается только врачами, поэтому в...
отзывы об Инстеноне
Заболевания сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся чаще всего в...
Диагноз бронхиальная астма, к сожалению, ставится многим жителям...
Руки
Полезны ли упражнения при артрите разных суставов? Ведь мы знаем, что...