Аватар пользователя Катерина

Лечение поноса у грудничка должно быть комплексное

Добавлено: 16.09.2011 | Автор: Катерина


Лечение поноса у грудничка должно быть комплексное

У детей первого года жизни стул практически всегда жидкий, особенно если они находятся на грудном вскармливании. Но этот стул должен быть 2-3 раза в день, гомогенный и без примеси слизи, крови или кусочков непереваренной пищи. Если же стул стал очень частым, водянистым, с примесью слизи, то это начался понос. Причина поноса может быть разная, поэтому надо обязательно обратиться к врачу. Лечение поноса у грудничка должно быть комплексное и направлено на устранение причину.

Если понос сопровождается повышенным газообразованием и болями в животе, то это признак воспаления и кишечной инфекции. Надо сдать анализ кала на копроскопию, чтобы определить количество лейкоцитов и бактерий в кале. Также можно сдать кал на вирусную инфекцию и посев кала на определение бактерий. В зависимости от выявленной причины назначают лечение, которое будет включать либо антибактериальные препараты, либо кишечный антисептик. Также надо проводить регидратационную терапию, направленную на борьбу с обезвоживанием. Это важный аспект лечения, так как из-за нарушения водно-солевого баланса возникают серьезные проблемы в организме.

Если причиной поноса является непереваривание пищи из-за несостоятельности ферментных систем, то в лечение надо обязательно добавить небольшие дозы ферментных препаратов. Кишечник ребенка не всегда может справиться с пищей, поэтому у него начинается понос. Важно во время его остановить, так как всасывание воды и питательных веществ в этот момент крайне нарушено. Всегда полезно включать в лечение поноса у грудничка травяные сборы. Они успокаивают кишечник и оказывают противовоспалительный эффект. Если при активной терапии понос не проходит в течении двух-трех дней, то надо обратиться в больницу, так как он может быть симптомом более грозных заболеваний.

Чтобы жить долго
mioma
Повышенный уровень эстрогена и пониженный прогестерона - главная...
подростковый алкоголизм
Профилактика в стране очень мало развита, а профилактика алкоголизма...
что делать при кашле
Простудные заболевания, которыми так часто болеем в холодное время...
Губы
Чем эффективное лечение герпеса может быть затруднено? Герпесом...