Аватар пользователя marysa

Лечение заикания у детей

Добавлено: 29.11.2011 | Автор: marysa


лечение заикания

Заикание является  нарушением темпо-ритмической организации в речи ребенка, которое обусловлено судорожным состоянием мышц в речевом  аппарате.  Лечение заикания у детей направлено на устранение этих нарушений.

Заикание является одной из самых давних проблем с речью. Утверждают, что заикание является сложным психофизическим расстройством. Возникать это расстройство может по самым различным причинам, которые вызывают перенапряжение процессов торможения и возбуждения, а также образования патологического условного рефлекса. Заикание не является симптомом или синдромом, это заболевания ЦНС в целом.


Причинами заикания
могут стать предрасполагающие и производящие причины. Некоторые этиологические факторы при этом только способствуют развитию заикания, а некоторые непосредственно вызывают его.

Предрасполагающими факторами может являться невропатическая отягощенность родителей, невропатические особенности заикающегося, наследственная отягощенность, поражения головного мозга.

Неблагоприятными условиями, которые могут повлиять на появления заикания, могут являться такие факторы, как физическая ослабленность детей, особенности возрастные в деятельности мозга, ускоренное развитие речи, скрытая психическая ущемленность, недостаточность эмоциональных и положительных контактов между ребенком и взрослыми, недостаточность моторики, мимико-артикуляторных движений, чувства ритма.


Лечение заикания у детей
должно проводиться при помощи логопедических занятий. Также назначают медикаментозное лечение, психотерапию, физиотерапию, а также нормализацию микросоциального окружения.  Методика должна быть подобрана индивидуально, только тогда результат будет положительным.

Комментарии

Аватар пользователя Irinna
Ответить

Лечение заикания у детей начинается с создания благоприятной обстановки в семье. Без этого никакие лекарства и процедуры не помогут. Кстати, желательно также проконсультироваться с психологом.

Чтобы жить долго
Обучение при ДЦП – специфика и особенности
В том случае, если ребенок, болеющий ДЦП, способен самостоятельно...
Аконитум-Гаммаккод
Гомеопатический препарат немецкой фирмы Heel Аконитум-Гаммаккод...
Солодка от кашля очень помогает, особенно, если первые признаки...
Лечение шейного остеохондроза народными методами
Шейный остеохондроз является широко распространенным хроническим...