Можно ли делать прививку при насморке ребенку?


Можно ли делать прививку при насморке ребенку?

Если Вы хотите узнать, можно ли делать прививку при насморке своему ребенку, то большинство детских педиатров ответят, что нельзя. Ведь прививка - это огромный стресс, который получает организм ребенка. Если организм при этом будет ослаблен, то последствия могут быть плачевными.

Прививки детям и противопоказания к ним

Подходя к вакцинации с умом, можно уберечь своих детей от многих болезней. Поэтому календарь прививок необходимо соблюдать, зная при этом ряд существующих противопоказаний. Именно тогда вакцинация Ваших детей будет одновременно и безопасной, и эффективной.

Среди противопоказаний к прививкам выделяют:

  • аллергическую реакцию
  • высокую температуру
  • младенческие судороги

Врач должен внимательно осмотреть малыша перед тем, как делать ему прививку. Если ребенок плохо себя чувствует и достаточно слабый, не рискуйте его здоровьем и перенесите вакцинацию на другой день, чтобы обезопасить ребенка от нежелательной реакции.

Делая обязательные прививки детям, докторам нужно быть предельно внимательными, так как наличие какого-либо противопоказания может привести к серьезным осложнениям.

Что касается насморка, то даже при отсутствии высокой температуры лучше повременить с прививкой. Ведь опытные педиатры всегда советуют мамам приходить с ребенком только где-то через месяц после перенесения им ОРЗ. Ровно столько времени нужно, чтобы организм малыша полностью окреп, и был готов к новому "испытанию".

Прививки детям нельзя делать, если у него наблюдается хоть один из признаков простуды.

 

Комментарии

Аватар пользователя Wika
Ответить

По-хорошему, прививку ребенку не делают и тогда, когда кто-то из членов его семьи страдает от какого-либо простудного заболевания, даже в том случае, если при этом малыш совершенно здоров.

Чтобы жить долго
В медицине практикуют использование раствора (или порошка) натрия...
отзывы о гайморите без лекарств
Лечение воспалительных процессов в пазухах носа, или гайморита,...
иммуноглобулин
Иммуноглобулин (Immunoglobulinum) это концентрат антител в виде...
пятно
Красные пятна доставляют много неприятностей человеку, портят внешний...