Аватар пользователя Катерина

Народные методы при цистите помогают постепенно

Добавлено: 14.09.2011 | Автор: Катерина


Народные методы при цистите помогают постепенно

Цистит чаще беспокоит женщин, чем мужчин, что связано со строением мочевыводящей системы. Это заболевание очень серьезное, так как во время невылеченный цистит может привести к появлению пиелонефрита из-за способности инфекции подниматься восходящим путем. Поэтому лечение всегда должно комплексным, чтобы быстро снять воспаление и устранить болевые симптомы. Помимо антибактериальной терапии надо использовать народные методы при цистите, так как они помогают снять воспаление в мочевом пузыре.

Самым популярным способом является применение мочегонных сборов. В их состав обычно входит несколько трав, поэтому они оказывают сразу несколько эффектов: мочегонный, противовоспалительный и  спазмолитический. Благодаря этому достигается устранение боли и отека в мочевом пузыре. Можно применять травы по отдельности. Обычно используют бруснику, вереск, толокнянку, осину, плоды можжевельника, эхинацею, ромашку и многие другие. При использовании народных методов при цистите надо помнить, что первые два-три дня греть мочевой пузырь не желательно, так как это усиливает воспаление. Но потом можно прогревать при помощи мешочка с солью или грелки.

Помимо трав хорошо помогают корни шиповника. При этом надо измельчить корни, залить их стаканом кипятка, прокипятить в течение 15 минут и настаивать два часа. После этого отвар готов к применению. Надо пить по 100 мл 3-4 раза в день, по возможности перед едой. Еще хорошо помогают березовые листья, из которых также готовят отвар. Его можно применять при воспалении мочевого пузыря, пиелонефрите и мочекаменной болезни. Народные методы при цистите должны быть вспомогательным лечением при обострении. Обязательно надо обратиться к врачу для сдачи анализов и назначения антибактериальной терапии. 

Чтобы жить долго
Конкор
У моего папы хроническая сердечная недостаточность. Раньше, особо,...
флюдитек
Дети неохотно соглашаются принимать лекарства, особенно, когда это...
Ежегодно в холодное время года наступает эпидемия гриппа. За короткий...
Кашель – это естественная, но далеко не приятная реакция...