Аватар пользователя deneb

Облитерирующий атеросклероз поддается лечению на начальных стадиях

Добавлено: 08.03.2012 | Автор: deneb


облитерирующий атеросклероз

Облитерирующий атеросклероз - заболевание достаточно распространенное, в большей степени ему подвержены мужчины в возрасте старше 40 лет. Больше всего при заболевании страдают артерии крупного и среднего калибра, причиной возникновения заболевания считают гиперхолестеринемия. Болезнь заключается в том, что просвет артерий закрывается, т.е. облитерируется так сильно, что может полностью прекратить кровоток.

Главная причина, по которой может возникнуть облетирующий атерослероз - нерациональное питание, богатое жирами животного происхождения и холестерином и бедую витаминами А, С, Е. Ускорение склеротических процессов в сосудах происходит под влиянием никотина и алкоголя. Также усугубляют патологический процесс такие заболевания как:

  • ревматизм
  • диабет
  • ожирение
  • туберкулез
  • постоянные эмоциональные и нервные перегрузки.

Также сказывается на течении заболевания гипертоничесая болезнь, усугубленная высоким уровнем холестерина, она способствует быстрому старению ткани сосудов, и как следствие вызывает из склерозирование.

Как показывает медицинская практика, облетирующий атеросклероз реже наблюдается у тех людей, которые ведут боле активный образ жизни и занимаются физическим трудом. Такая же картина наблюдается при исследовании больных атеросклерозом коронарных сосудов, при инфаркте миокарда. Вот почему медики рекомендуют систематические занятия физкультурой для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

В начальной стадии облитерирующий атеросклероз протекает почти безсимптомно. Затем у больного появляются боли в икроножных мышцах, "ползание мурашек" по коже ног. На следующих этапах боли в ногах становятся более ярко выраженными, замечается занемение стоп, жгучая боль, возникающая ночью. Такие явления как истончение кожи и атрофирование мышц могут привести к возникновению незаживающих язв, угрожающих гангреной.

При появлении вышеописанных симптомов необходимо немедленно показаться врачу и начать лечение. Своевременное его начало может остановить изменения, происходящие в сосудах.

заболевания артерий рациональное питание предупредит появление облитерирующего атеросклероза
Чтобы жить долго
Препарат Гепабене
Препарат Гепабене выпускается в капсулах и является препаратом...
Как известно, анатомическое строение ноги представлено бедром,...
храп может быть опасен
 Звуки, издающиеся спящим человеком знакомы, скорее всего, всем...
Имунитет - это сопротивляемость организма вирусам и бактериям,...