Онкология. Восстановление после химиотерапии

Восстановление волос

Большинство препаратов, использующихся при химиотерапии, является сильнодействующими токсинами, которые разрушают не только клетки опухоли, но и крайне негативно воздействуют на все остальные клетки организма. Уже во время прохождения курса лечения у большинства пациентов возникает постоянная тошнота, головная боль, алопеция. Все эти и некоторые другие осложнения со временем исчезают лишь после завершения приема препаратов, причем, восстановление после химиотерапии, как правило, не растягивается на долгие годы и происходит достаточно быстро.

Чтобы ускорить и облегчить восстановление после химиотерапии, пациенту необходимо пройти специальную диагностику организма, во время которой будут выявлены все дисфункции, нарушения и сбои в работе органов. Подобное определение значительно облегчит дальнейшее восстановление организма, указав, каким именно аспектам стоит уделить особое внимание, и что лечить теми же медикаментами и физпроцедурами.

Отдельной проблемой для многих пациентов является интенсивное выпадение волос. Чтобы избежать потери шевелюры и ускорить ее дальнейшее возвращение к нормальному состоянию, необходимо еще до начала курса лечение сделать максимально короткую стрижку, а по его завершению вплотную заняться комплексным восстановлением волос.

Многие люди, прошедшие курс химиотерапии пытаются поправить состояние своего здоровья так называемыми народными методами, подавляющее большинство которых бессильны в столь серьезном вопросе. На сегодняшний день специалистами разработано огромное количество препаратов для борьбы с последствиями химиотерапии, поэтому не стоит прибегать к «любительским» рецептурам – подобное самолечение не только чаще всего является бессмысленным, но и может еще больше усугубить состояние организма.

Чтобы жить долго
Персен
Общеизвестно, что беременность часто сочетается с эмоциональной...
Молочница, знакомое многим женщинам заболевание. Молочница –...
Почки – один из наиболее важных органов человеческого организма...
аборт
Солевой аборт производится на поздних сроках беременности и делается...