Аватар пользователя Олиса

Опасное воспаление на шее у ребенка

Добавлено: 31.08.2012 | Автор: Олиса


У врача

Почему воспаление на шее у ребенка опасно? Это признак инфекции. Лимфоузлы хороши только одним – по ним отлично видно, что появилась инфекция.

Лимфоузлы и их воспаление

Шея ребенка обтянута тонкой кожей. Она очень чувствительна. Разные раздражения или опухоли на ней особо понятны.

Воспаленные лимфоузлы встревожат не только молодую маму. Правда, молодая будет волноваться, не зная причину их появления. А вот «матерая» мама будет волноваться по обратной причине – ведь причины такого воспаления ей отлично известны.

Лимфоузлы – это составляющая организма любого человека. У детей они тоже есть – маленькие и мягкие. Их трудно сразу заметить. Когда они воспаляются – мамы тревожатся не напрасно. Когда их поражает инфекция – они увеличиваются и краснеют.

В медицине существует такое понятие, как лимфаденит. Это и есть воспаление лимфоузлов. Именно в них у детей накапливаются бактерии, а также вирусы. Но и иммунные клетки создаются в лимфоузлах. Когда в них попадает инфекция – иммунные клетки начинают с ней бороться. Так возникает опухоль. Так удается выявить несколько причин воспаления:

  • Простуда – это заболевание распространено среди детей, им трудно не среагировать на температуру и ее изменения;
  •  Инфекция – тогда пострадает узел, ближе всего находящийся к очагу воспаления. На шее узлы воспаляются, если поражены органы головы, или же органы дыхания.

Воспаление опасно, но это только следствие болезни. Его трудно вылечить отдельно. Лечение может идти от 2 дней до 2 недель. Важно сразу реагировать на воспаление на шее у ребенка в лимфоузлах.

Комментарии

Аватар пользователя Tashash
Ответить

У моего сынишки стоит диагноз - хронический лимфоденит. И врач говорит, что ничего страшного в этом нет - особенность организма.

Чтобы жить долго
брусника
Тот, кто сталкивался с проблемой больных почек, знает, какое это...
gastrozol
Гастрозол противоязвенный препарат, который начинает действовать в...
2
Многие женщины задают вопрос: как быстро похудеть без диет? И дело не...
отзывы о диферелине
Отзывы о Диферелине 375 полезно почитать тем, кому предстоит...