Особенности ЛФК при остеохондрозе


Особенности ЛФК при остеохондрозе

Остеохондроз - это дегенеративное и дистрофическое поражение тканей позвоночника (межпозвоночных дисков, прилежащих суставов и тел позвонков,  связочного аппарата позвоночника). Остеохондроз развивается в шейных и грудных отделах позвоночника.

Симптомы остеохондроза - сильная боль в позвоночнике и прилежащих мышцах, атрофия мышц и снижение мышечного тонуса, нарушение работы внутренних органов.

ЛФК при остеохондрозе помогает повысить мышечный тонус. поддержать позвоночник в правильном положении, избавиться от боли, восстановить кровообращение.

В период обстрения упражнения выполняются в положении лежа и включают в себя махи конечностями, специальные упаражнения для расслабления мышц.

После стихания болей можно перейти к следующей группе упражнений, которая ставит перед собой задачу укрепить мышцы плечевого пояса (махи руками, упражнения с небольшими гирями по 0.5 - 1 кг). Показаны также дыхательные упражнения для расслабления мышц и упражнения на координацию движений. Все действия выподняются в положении сидя.

В период ремиссии показаны более активные упражнения на укрепление мышц плечевого пояса - махи руками и ногами, наклоны, повороты, круговые вращения головы.

Лечебная физкультура должна проходить под присмотром врача, который будет следить за правильностью выполнения упражнений, а также дозировать нагрузку и оценивать результат.

Обычно ЛФК имеет очень хорошую эффективность, особенно на ранних стадиях остеохондроза. Если остеохондроз запущен, больному не обойтись без медикаментозной терапии.

Комментарии

Аватар пользователя Tashash
Ответить

Упражнения при остеохондрозе должен подбирать опытный, грамотный врач, иначе можно получить большие неприятности в виде осложнений.

Чтобы жить долго
Здоровые десна
В современно стоматологии различают два основных вида воспаления...
oblysenie
 Чрезмерным выпадение волос считается тогда, когда человек...
фастум
Казалось, что о Фастум геле знаю всё, так как врач часто мне его...
Лед
Как быстро вывести синяк? Этим вопросом неоднократно задавался каждый...