Аватар пользователя Nadjusha

Плавание при остеохондрозе

Добавлено: 07.10.2012 | Автор: Nadjusha


Плавание при остеохондрозе

Остеохондроз является коварным заболеванием, долгое время больной может даже о нем не подозревать, при нем внутри суставов повреждаются хрящевые поверхности костей, от чего появляется сильная боль. Остеохондроз может проявляться разнообразно, все зависит от характера изменений межпозвонковых дисков, от места поражения. Лечение нужно начинать немедленно, при появлении боли, также полезно плавание при остеохондрозе.

Виды остеохондроза:

• шейный;
• грудной;
• поясничный;
• крестцовый;
• распространенный, который поражает все отделы позвоночника.

В основном встречаются шейный и поясничный остеохондрозы, многие люди жалуются на боли в области сердца и даже не подозревают о том, что причиной боли является не стенокардия, а остеохондроз.

Причины заболевания:

• косолапость и плоскостопие;
• длительные нагрузки на позвоночник;
• неправильное распределение нагрузки на ноги – перенос тяжести на одну ногу при стоянии;
• поднимание тяжелых грузов;
• занятия тяжелой атлетикой, борьбой.

Сегодня остеохондроз поддается лечению, но важно не только принимать лекарственные препараты, снимающие боль и спазмы, но и правильно питаться и выполнять комплекс физических упражнений, согласованных с врачом. Очень полезно выполнять различные наклоны головы, особенно показано плавание при остеохондрозе, так как в воде человек теряет в весе ровно столько, сколько весит вытесненная им вода, то есть весит около 3 кг. Одно из лечебных свойств плавания основано на этом принципе.

Вода позволяет снять нагрузку с позвоночника, межпозвонковые диски отдыхают при плавании и расправляются. Поэтому этот вид спорта рекомендуют при искривлении позвоночника, остеохондрозе и дефектах осанки.

Комментарии

Аватар пользователя Margarita
Ответить

Плаванье вообще чудесный вид спорта и позитивно влияет на весь организм в целом, в том числе и на внутренние органы.

Аватар пользователя Irinna
Ответить

У меня остеохондроз появился после того, как летом я поплавала на "банане". Так, что не рекомендую это развлечение.

Аватар пользователя Slavjana
Ответить

На банане это совсем другое, здесь речь идет о плавание человека в воде без каких-либо средств. Моему ребенку было прописано плавание невропатологом, т.к. он был слишком раздражительным. Мы начали ходить в бассейн и после полугода походов на плавание, нас сняли с учета.

Аватар пользователя yana21
Ответить

 Да, плавание - это отличное лекарства, которое не портит другие органы и суставы, а влияет на все тело одинаково - хорошо! Главное, подобрать правильные упражнения и наслаждаться процессом.

Аватар пользователя annettt
Ответить

Плавание очень часто назначают врачи. Плавание отлично подходит как детям, так и взрослым. Оно способствует поддержанию мышечного тонуса, развития мускулатуры, положительно влияет на дыхательную систему. 

Чтобы жить долго
синяки под глазами
Если под глазами синяки, то даже самый красивый человек будет...
признаки рака шейки матки
Онкология в мире предоставлена в весьма широком ассортименте....
Наружная гидроцефалия головного мозга - это болезнь, которую Вам...
Безусловно, хурма является вкусным и полезным продуктом. Она содержит...