Аватар пользователя Жаннет

Получение эфирных масел в домашних условиях

Добавлено: 15.09.2011 | Автор: Жаннет


эфирное масло

Эфирные масла имеют большое применение. Их используют в качестве пищевых ароматизаторов, медицинских препаратов, компонентов косметических и парфюмерных средств, в ароматерапии.

Получение эфирных масел производится путём дистилляции, холодного прессования, мацерации или экстракции растворителями. Способ производства выбирается в зависимости от того какие свойства имеет продукт, из которого эфирное масло нужно получить. За основу берутся такие свойства, как способность растворяться в спирте, жирах и других соединениях.

Получение эфирных масел и их производство в последнее время начало сокращаться. Это связано с тем, что их сырьевая база уменьшается и эфирные масла вытесняются продуктами органического синтеза.

Эфирное масло можно получить не только промышленным путём, но и в домашних условиях. Для этого понадобится растение, эфирное масло которого вы желаете получить, и пчелиный воск или животный жир. Для получения эфирного масла нужно взять стекло, на которое нанесён животный жир, наложить на него лепестки растения и сверху накрыть таким же стеклом, покрытым жиром.

Жир будет впитывать в себя эфирное масло, а стекло поможет этому процессу протекать быстрее. Выдерживать лепестки под стеклом нужно в течение двух дней. К этому времени жир перестанет впитывать в себя эфирное масло и его можно будет использовать в чистом виде или получить из него путём перегонки эфирное масло.

Примите во внимание то, что применять эфирное масло в медицинских целях нужно только после консультации специалиста в этой области.

эфирное масло эфирное масло
Чтобы жить долго
В лечении многих сердечно-сосудистых заболеваний используют...
Глисты - это кишечные паразиты (черви из группы гельминтов), ...
храп
Люди, нарушающие ночной покой храпом, редко сами его замечают. Чаще...
миома
Миома матки является доброкачественной опухолью, которая образуется...