Аватар пользователя Yulia

Последствия гидроцефалии

Добавлено: 08.04.2013 | Автор: Yulia


Последствия гидроцефалии

Гидроцефалия – это один из видов заболевания головного мозга, связанный с внутричерепным нарушением дренирования жидкости и в результате скопления ее в больших количествах. Лишняя жидкость давит на головной мозг и тем самым нарушает его нормальное функционирование. Если не начать лечение вовремя, то поражение мозга может стать настолько серьезным, что будет очень велика вероятность летального исхода.

Гидроцефалия также известна как водянка головного мозга и, как утверждают статистические данные, в настоящее время она наблюдается в разной степени у каждого пятисотого ребенка. Последствия гидроцефалии будут очень сильно зависеть от вида заболевания, его степени, а также от того, на какой стадии гидроцефалия была обнаружена и как быстро было начато лечение. Также на прогноз лечения очень сильно влияет наличие других заболеваний, которые очень часто сопутствуют гидроцефалии.

Последствия гидроцефалии, обнаруженной на поздней стадии, могут быть очень серьезными, вплоть до полной недееспособности или даже летального исхода. Именно поэтому, с целью распознать заболевание на самой ранней стадии, врачи-педиатры во время ежемесячных профилактических осмотров измеряют голову грудным детям. Слишком быстро растущая голова у младенца является одним из основных симптомов гидроцефалии.

Вовремя распознанное заболевание позволяет значительно смягчить последствия гидроцефалии. Очень часто при вовремя начатом лечении на ранней стадии ребенок избавляется от заболевания практически полностью и в дальнейшем может вести нормальную полноценную жизнь. 
 

Чтобы жить долго
Хлорофиллипт
Внешне хлорофиллипт представляет собой тёмно-зелёную жидкость с...
инструкция антигриппина анви
 Препарат "Антигриппин Анви", назначаемый при гриппе и...
синяки
Синяк появляется в месте, где произошёл разрыв мелких сосудов, и...
Скарлатина - это острое инфекционное заболевание. Проявляется как...