Аватар пользователя Светлана Д

Правильное лечение коклюша у детей

Добавлено: 17.10.2011 | Автор: Светлана Д


коклюш

Основной симптом коклюша, что в переводе с французского означает "петушиный крик", является кашель, похожий на крик петуха.

Заражение детского организма коклюшной палочкой передается воздушно-капельным путем от больного коклюшем. Очень восприимчивы к нему дети дошкольного возраста. А лечение коклюша у детей до года тем более нужно начать вовремя, поскольку собственных антител у них еще нет, а с молоком матери иммунитет не передается. В этом возрасте коклюш чрезвычайно опасен, очень тяжело протекает и до изобретения вакцины смертность от него была ужасающе высока.

Лечение коклюша у детей

Если есть подозрение на коклюш, необходимо вызвать врача на дом. Только он может определить, оставлять больного дома либо отправлять на стационарное лечение, поскольку коклюш лечат антибиотиками. Для ослабления приступов кашля и спазмов выписывают мягко успокаивающие кашель средства. При обнаружении болезни на ранней стадии, выписывается противококлюшный гамма-глобулин. Естественно, не обойтись без физиотерапевтических процедур и витаминотерапии. Больному ребенку необходимо как можно больше находиться на свежем воздухе. Поэтому помещение нужно проветривать очень часто.

Обязателен постельный режим, особенно когда повышается температура. Кормить малыша нужно дробно, разнообразно и полноценно, желательно в жидком, полужидком или протертом виде.

Профилактика коклюша

Единственной профилактической мерой при коклюше является вакцинация - прививка АКДС, которую делают на первом году жизни малыша. Поэтому родители ни в коем случае не должны от неё отказываться.

Ну а те малыши, что всё же переболели коклюшем, как правило, приобретают стойкий иммунитет на всю жизнь.

Комментарии

Аватар пользователя Tashash
Ответить

Очень жаль, что сейчас многие родители отказываются от прививок, потом не водят детишек в детский сад. А посещение школы становится стрессом и для физического и для психического здоровья ребенка.

Чтобы жить долго
базирон
Для лечения угревой сыпи используются различные мази и кремы. Одним...
уколы при остеохондрозе
Приблизительно 20% людей страдают болями в спине, причина их...
Последствия гидроцефалии
Гидроцефалия – это один из видов заболевания головного мозга,...
Движение
Все знают - переживая колит сердце при вдохе можно с трудом вдыхать....