Аватар пользователя aries

Правильное питание при изжоге

Добавлено: 08.09.2012 | Автор: aries


Правильное питание при изжоге

По разным причинам человека может посетить чувство жжения «под ложечкой». С этим явлением знакомы большинство людей, миллионы страдают изжогой регулярно. Болезни желудка и кишечника, беременность и нервное перенапряжение, а также слишком жирная, жареная еда могут вызвать выход желудочной кислоты в пищевод. Это не страшно, но тем не менее весьма неприятно. Поэтому каждый, кто почувствовал приступ изжоги, пытается как можно быстрее от нее избавиться.

Если приступы регулярны, то это означает, либо неправильное отношение к питанию, либо нарушение роботы пищеварительного тракта. Во втором случае нужны будут более тщательные осмотры и поиски причин. А вот первый потребует от вас лишь некоторой самоорганизации и терпения. Но, здоровое самочувствие того стоит, согласитесь.

Острые приправы, соленое, кислое, сладкое, крепкий чай или кофе, алкоголь и газированные напитки – все это может подтолкнуть желудок к выбросу кислоты. Кроме того ее может вызывать переедание. Поэтому правильное питание при изжоге – это дробное питание, когда человек кушает чаще, чем два-три раза в день, но маленькими порциями. Лучше всего, если вы сможете разделить дневной рацион на пять-шесть приемов. Избегайте тех продуктов, которые вызывают приступы жжения, и не ложитесь сразу после еды. Тщательно пережевывайте то, что кладете в рот.

Запеченные и отварные овощи, постное мясо, яйца и рыба, молокопродукты и каши – вот что должно стать основой вашего диетического рациона.

В экстренных случаях от изжоги хорошо помогает минеральная вода «Боржоми». Позитивно влияет на кишечник сок сырого картофеля. Применяют его и в данном случае.
 

Комментарии

Аватар пользователя Margarita
Ответить

Очень актуальная для нашей семьи статья, так как буквально неделю назад у мамы началась изжога, полагаем на изделия из теста. Такое возможно?

Аватар пользователя Kata
Ответить

Если мучные изделея перепекли, пережарили или добавили в тесто не очень свежие, некачественные продукты, то вполне может быть. У меня часто изжога появляется после употребления пирожков. 

Аватар пользователя Irinna
Ответить

Если любой продукт употреблять в неограниченном количестве, то это может привести к каким-либо негативным изменениям в организме.

Чтобы жить долго
Амоксициллин для детей
Амоксициллин – кислотоустойчивое бактерицидное...
Язвы на лице – причины возникновения
Язвы на лице в подавляющем большинстве случаев – следствие...
privivka
Для прививки в настоящее время используется инактивированная вакцина...
Боли при мочеиспускании – достаточно деликатная проблема, с...