Аватар пользователя Irinna

Причины и лечение узлового зоба

Добавлено: 17.12.2012 | Автор: Irinna


Причины и лечение узлового зоба

Перед тем, как начинать лечение узлового зоба, следует разобраться с теми причинами, которые его вызвали. Но тут не все так просто, поскольку определить предрасполагающие факторы порой не так легко, как кажется на первый взгляд.

Узловой зоб щитовидной железы

По мнению специалистов, одной из причин диагностики данного заболевания является дефицит йода в организме. В таком случае следует рассматривать, так называемый, эндемический зоб.

Под зобом понимается образование кист и увеличение фолликулов, происходящее при высокой нагрузке на щитовидную железу. А это происходит по причине различных хронических заболеваний, наследственного фактора, влияния неблагоприятной экологической обстановки и стрессов. Как видим, причин, из-за которых возникают признаки узлового зоба существует довольно-таки много.

Рассматривая основные симптомы узлового зоба, сложно их точно выявить. Если узел достиг большого размера, то человек жалуется на косметический дефект и ощущение сдавливания шеи. При диффузно-узловом зобе у пациента наблюдаются: нервозность, тахикардия, потеря веса.

Так, как лечить узловой зоб? Отметим, что выбор подходящей для вас методики зависит от типа узлового зоба. Например, на ранней стадии заболевания рекомендуется прием лекарственных препаратов, которые подавляют чересчур активную выработку гормонов щитовидной железы.

Если же у пациента обнаружена опухоль щитовидки, то, к сожалению, решить проблему сможет только оперативное вмешательство, при котором удаляется часть щитовидной железы.

 

Чтобы жить долго
Энтеросгель для детей
Энторосгель - препарат комплексного действия, оказывающий...
Так как в жизни современного человека часто возникают неприятные...
воздушные ванны
Чаще всего опрелости новорождённых возникают в складках кожи,...
Наверное, каждая женщина на одном из этапов своей жизни все-таки...