Аватар пользователя Julka

Приобретенное плоскостопие ног

Добавлено: 09.07.2011 | Автор: Julka


Плоскостопие ног

Основной причиной плоскостопия, одного из наиболее распространенных ортопедических заболеваний, является слабость поддерживающих свод стопы мышц и связочного аппарата, что может быть обусловлено как врожденными, так и приобретенными причинами.

В связи с этим, различают два вида данного заболевания – врожденное и приобретенное плоскостопие ног. Последнее, с вою очередь, может быть травматическим, рахитическим, статическим и паралитическим.

Самым распространенным является приобретенное плоскостопие ног, как правило, в его статической форме. Статическое плоскостопие возникает как следствие функциональной слабости организма, а именно, слабости мышц стопы и голени. Помимо того, развитие как этой, так и других форм заболевания также может спровоцировать неудобна обувь – на чрезмерно высоком каблуке, или, напротив, с абсолютно плоской подошвой, лишенной небольшого, в несколько миллиметров, каблука. Немаловажным фактором является качество обуви – резиновая подошва, если не спровоцирует плоскостопие, то станет причиной иных проблем со ступнями.

Как правило, предрасположение к плоскостопию возникает еще в раннем детском возрасте, поэтому именно этот период является наиболее важным для предупреждения заболевания, а также лечения его ранних стадий.

В основном, профилактические меры заключаются в укреплении поддерживающих свод мышц. Обязательно нужно следить не только за расположением стоп ребенка (не вывернуты ли они наружу), но и за осанкой и по возможности регулярно выполнять специальные упражнения, что, кстати, будет полезно и для взрослых, особенно предпочитающих высокий каблук женщин.

Чтобы жить долго
история болезни стенокардия
Боль за грудиной, чаще всего возникающая в результате быстрой ходьбы...
изолированная систолическая гипертония
Что такое изолированная систолическая гипертония? Чтобы понять ответ...
таблетки
Цистит является достаточно распространенным заболеванием мочевого...
Беременность – радостное и одновременно пугающее событие в...