Профилактика алкоголизма у подростков - не упустите время.

подростковый алкоголизм

Профилактика в стране очень мало развита, а профилактика алкоголизма у подростков тем более. Крайне низкое внимание к мерам профилактики со стороны СМИ (или объем информации очень мал), неэффективные общественные и государственные программы, специальные методы борьбы с пьянством, приводящим к алкоголизму среди подростков, все это ставит под угрозу будущее молодого поколения.

Профилактика алкоголизма у подростков делится на медицинскую и социальную помощь.

Со стороны медицинских работников проблема поднимается выявлением подростков так называемой группы риска в плане развития подросткового алкоголизма.

Санитарное просвещение работает в направлении распространения информации о вреде любого алкоголя для здоровья и о появлении первых симптомов формирующегося алкоголизма. Для подростков эта информация преподносится одновременно с социальной, раскрывающей неблагоприятные последствия алкоголизма, как для подростков, так и в целом для общества.

Последнее время профилактика алкоголизма у подростков с помощью социально-медицинской информации не приносит нужного эффекта, поскольку подростки видят пьянство старшего поколения, постепенно принимая это за норму. Они перестают понимать очевидные последствия, часто слыша от пьющих взрослых совершенно противоположную информацию. Поэтому подростки и относятся крайне негативно к антиалкогольной пропаганде.

Сейчас основной задачей является приложение всех усилий, чтобы изъять из жизни подростков любой алкоголь, заменить его чем-то другим, способным сплотить компанию, избавить от стрессов, поднять настроение, дать силу и возможность проявить себя. Необходимо чтобы любой подросток мог заняться каким-то хобби, спортом, искусством, духовным мастерством, что отвлекло бы его от рюмки. Тогда эта проблема отпадет сама собой.

Комментарии

Аватар пользователя Агнесса
Ответить

Профилактика алкоголизма у подростков прежде всего должна начинаться в семье. Родители должны уделять больше внимания уже подросшему ребенку, направляя его энергию и свободное время в нужное русло. 

Аватар пользователя Tashash
Ответить

Большинству из тех, кто начинает прикладываться к бутылке кажется, что алкоголь помогает им быть раскрепощенне, находить общий язык со всеми окружающими, делаит их отважными,  дерзкими и так далее, кому чего не достает. И это страшно, потому что подростки не понимают, что это лишь хмельная иллюзия.

Чтобы жить долго
грудная ангина
Грудная ангина, или как говорят, грудная жаба, является заболеванием...
трофическая язва
Лечение народными средствами трофической язвы всегда можно совместить...
плеврит экссудативный
Многие заболевания легких нередко не имеют четкого объяснения причины...
В результате поражения сосудов атеросклеротическими бляшками...