Аватар пользователя Светлана Д

Психическое здоровье пожилых людей

Добавлено: 16.09.2011 | Автор: Светлана Д


психическое здоровье, пожилые люди

Наличие психического здоровья в течение долгой жизни человека не может обеспечить иммунитет к психическим проблемам в пожилом возрасте.

Психическое здоровье пожилых людей страдает значительно чаще, чем у молодых и людей среднего возраста. Но будет ошибкой думать, что старость - это неизбежное ухудшение здоровья, психического в том числе. Многие заболевания в позднем возрасте можно вылечить. Надо только быть внимательным к своим пожилым родственникам, вовремя поддерживая их.

Между тем пожилые обращаются к психиатрам в два раза меньше, чем остальное население. Люди старше 60-летнего возраста подчас просто не замечают своих расстройств или рассматривают это как неизбежный результат их старения. К сожалению, и у родственников это мнение встречается, когда они объясняют проблемы пожилых преклонным возрастом, думая, что уже ничего нельзя сделать.

Признаки расстройства психического здоровья

Психическое здоровье пожилых людей часто вызывает депрессию. Настроение отрицательное, появляется непреходящее чувство тоски, тревога, чувство ненужности, беспомощности, необоснованной виновности, виновности, потеря интереса к любимым прежде занятиям, семье, друзьям.

Если у пожилого человека вдруг появляются мысли о самоубийстве или о смерти, нужна срочная помощь! Если близкий человек отказывается самостоятельно обратиться к врачу, настаивайте, не стесняясь применить не добровольные меры. При попытке самоубийства срочно вызывайте скорую помощь.

Старайтесь следить за психическим здоровьем близких людей пожилого возраста. В любом возрасте каждый человек должен чувствовать себя не только здоровым, но и любимым.
 

Комментарии

Аватар пользователя Tashash
Ответить

Легко сказать -применить недобровольные меры! Это как? Насильно отвезти к врачу? Да это вообще будет состояние инфаркта! Состояние депресии у пожилых людей очень тягостно, в первую очередь, для родных и близких. Причем не знаешь, как помочь - постоянные обиды и злость. Караул!!! Хоть бы придумали лекарство от старости....

Чтобы жить долго
Многие знают, что подорожник обладает отличным противовоспалительным...
хроническая гонорея
Хроническая гонорея является заболеванием, которая требует...
Помощь в восстановлении нормальной работы кишечника, желчного пузыря...
Лечение гидроцефалии мозга у детей зависит от стадии заболевания и...