Аватар пользователя Tashash

Ребенок скрежещет зубами во сне

Добавлено: 10.10.2011 | Автор: Tashash


ребенок скрежещет зубами во сне

Вы уложили свое любимое чадо спать, умиляясь его сонному личику, отдыхая от забот прошедшего дня... И вдруг из кроватки ребенка доносятся странные скрежещущие звуки. Чем не  сюжет для фильма ужасов для непросвещенных родителей. Но современные родители знают, что большинство детей скрипят во сне зубами. Специалистами скрежет во сне зубами выделен в отдельное заболевание, которое называется бруксизм. Почему ребенок скрежещет зубами во сне?

В народе такой скрип считается явным признаком глистов в организме человека, будь то ребенок или взрослый. Но научного подтверждения этому до сих пор нет. Многие врачи считают, что виной тому не сформировавшийся прикус ребенка. Когда все зубы встанут на свои места и притрутся друг к другу, тогда и скрежет зубами во сне прекратится сам собой. Но это тоже не основная версия, ведь во сне скрипят зубами и взрослые, а не только дети с молочными зубами. Наиболее оправданной считается версия о том, что скрежет зубами во сне бывает вызван эмоциональным перенапряжением. Если человек перед сном перевозбудился, ощущает тревогу или злость, то скрежетание зубами является следствием такого эмоционального состояния или перевозбуждения.

Лечение бруксизма во многом зависит от того, чем он вызван. К тому же, если такие приступы скрежета повторяются очень часто и протекают по времени очень долго, то родителям следует обратиться к врачу для проведения такого обследования, как полисомнография. Этот  исследование должно дать заключение о возможности скрежета зубами, как признака развивающейся эпилепсии. Если же приступы кратковременны и не вызывают у ребенка болезненных ощущений с наступлением утра в зубах, челюстных или лицевых мышцах, то попробуйте просто сменить ритм жизни вашей семьи в вечернее время - неспешная прогулка и чтение спокойных книг перед сном, возможно, станут причиной того, что ребенок перестанет скрипеть зубами во сне.

При явных проявлениях бруксизма, когда зубы подвергаются опасности быть истертыми, с поврежденной эмалью, необходимо обратиться к стоматологу, который назначит к применению специальную шину, не позволяющую верхним и нижним зубам соприкасаться. Постарайтесь и сами научить ребенка не стискивать зубы, когда он не жует и не говорит. Достичь этого можно при помощи специальных упражнений, которые так же покажет врач-стоматолог.

ребенок скрежещет зубами во сне ребенок скрежещет зубами во сне
Чтобы жить долго
Капли для глаз Ифирал нужно принимать при усталости или аллергии глаз...
vesicare
Инструкция Везикара указывает на то, что данный препарат относится к...
Нерегулярный менструальный цикл и задержка месячных могут привести к...
Клетки лимфома
Чем клеточная лимфома отличается? Лимфомами принято называть опухоли...