Симптомы и степени сердечной недостаточности

Симптомы и степени сердечной недостаточности

Пациентам, которые обращаются за помощью в больницу, необходимо уметь различать симптомы и степени сердечной недостаточности. Общепринято, что, в зависимости от степени, сердечная недостаточность может быть в легкой, средней и тяжелой форме.

Чем раньше это заболевание будет диагностировано, тем быстрее у человека исчезнут все симптомы. Сердечная недостаточность, симптомы которой зависят от вовлеченной в процесс стороны сердца, проявляется даже на самой ранней стадии. Поэтому всегда "прислушивайтесь" к своему организму.

Сердечная недостаточность и ее симптомы

  • если левая сторона сердца не в состоянии выполнять роль кровяного насоса, то у пациента начинаются трудности с дыханием и появляется слабость во всем теле
  • при правосторонней сердечной недостаточности у человека отекают ноги и беспокоят боли в печени

Если у пациента наблюдается застойная сердечная недостаточность, то его почки не могут справится с большими объемами поступающей жидкости. Из-за этого развивается у больных почечная недостаточность, вследствие чего возникает отечность. При этом, вылечив сердечную недостаточность, пациент сразу же перестанет жаловаться на почечную недостаточность.

Сердечная недостаточность, лечение которой должно быть своевременным, имеет также такие симптомы, как учащенное сердцебиение, влажные хрипы в легких и одышку. Но с этими признаками можно диагностировать ряд других заболеваний. Поэтому кардиолог должен провести дополнительные обследования и получить результаты анализов, чтобы поставить окончательный диагноз.

 

Чтобы жить долго
профилактика сальмонеллеза
В летний период не редкими становятся заболевания желудочно-кишечного...
постоянный понос
Такое расстройство функционирования организма как понос само по себе...
analiz
Для того, что бы получить корректные результаты, сдать биохимический...
Иммуноглобулины – антитела, белки, синтезирующиеся под влиянием...