Аватар пользователя Катерина

Способы борьбы со стрессом: варианты и их эффективность

Добавлено: 12.10.2011 | Автор: Катерина


Способы борьбы со стрессом: варианты и их эффективность

Стресс приносит много проблем, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Но многие не осознают всю тяжесть состояния, пока не столкнуться с тяжелыми последствиями стресса – инфаркт миокарда, инсульт или язвенная болезнь желудка. Признаками хронического стресса являются тревожное состояние, плохой сон, частые конфликты с окружающими, потеря аппетита. В таких случаях надо в корне пересмотреть свой образ жизни и найти способы борьбы со стрессом. Их достаточное количество, поэтому можно подобрать подходящие варианты.

К нелекарственным методам относят:

1.    Психотерапия.
2.    Физическая нагрузка.
3.    Диетические мероприятия.
4.    Отказ от курения и алкоголя.

Между прочим, многие считают алкоголь и сигареты являются первыми в списке способов борьбы со стрессом. Но это далеко не так. Наоборот, ситуации, связанные с курением и алкоголем добавляют еще больше стресса и неприятностей в нашу жизнь. Также нельзя забывать про колоссальный вред от этих «методов борьбы со стрессом».

Психотерапия помогает в большинстве случаев, но прибегают к ней далеко не все, так как недостаток времени и финансовая ограниченность не позволяют посещать психотерапевта большей части трудового коллектива. Поэтому на помощь могут прийти физические нагрузки. Ходьба каждый день не менее часа снимет усталость и стресс на 40 %. А целенаправленное посещение тренажерного зала или занятий по фитнесу сможет нейтрализовать все негативное влияние стресса на здоровье.

К методам лекарственной терапии надо прибегать в крайних случаях, когда признаки стресса выражены сильно. И наряду с ним присутствует депрессия. Психотерапия или физкультура тогда помогут навряд ли. В любом случае, назначением препаратов или других методов должен заниматься врач, так как самостоятельное лечение может нанести непоправимый вред.

Комментарии

Аватар пользователя Tashash
Ответить

Думаю, что стресс лучше всего не лечить, а предупредить. Ведь каждое лечение сложнее профилактики. Это же касается и стресса.

Аватар пользователя annettt
Ответить

Физические нагрузки, активное времяпровождение - это хорошие помощники в борьбе со стрессом. Не стоит держать все волнения и переживания в себе - нужно выговориться.

 

Чтобы жить долго
внутренний нарыв
Как правило, внутренний нарыв образуется при попадании через...
чайная плантация
Известно ли Вам, что чёрный и зелёный чай  - это не разные виды...
Возрастные особенности органов пищеварения
Во внутриутробном развитии пищеварительная система плода практически...
медикаментозный аборт
Иногда обстоятельства вынуждают женщину прервать беременность. Не...