Аватар пользователя deneb

Цитомегаловирус - очень серьезная инфекция

Добавлено: 08.09.2011 | Автор: deneb


цитомегаловирус

Цитомегаловирус — причина заражения человека одноименной с ним инфекцией, довольно распространенной, которая может проявлять себя по-разному. Иногда цитомегаловирусная инфекция протекает почти бессимптомно, но бывают случаи очень тяжелые, когда поражаются внутренние органы человека, центральная нервная система.

Передается этот вирус разными путями. Он может находиться в: крови, моче, слюне, испражнениях. Можно заразиться цитомегаловирусной инфекцией половым путем, так как он содержится в выделениях из шейки матки и в семенной жидкости. Бывают случаи трансплацентарного внутриутробного заражения, есть риск заражения ребенка от больной матери во время родов и грудного вскармливании. Передается этот вирус также обычным воздушно-капельным путем.

Источником и носителем вируса может быть только человек.  Название заболевания , цитомегалия, можно истолковать как «гигантская клетка», а сам вирус относится к вирусам герпеса. В случае локализованных форм инфицирования вирус обнаруживается только в слюнных железах.

Однажды попав в организм вирус находится в нем пожизненно!

При хорошем иммунитете организм подавляет цитомегаловирус и он никаким образом не проявляется. Но при наличии провоцирующих факторов, которые ослабляюще воздействуют на иммунную систему, вирус может переходить в ярко выраженные формы. Особенно часто наблюдается обострение цитомегаловирусной инфекции у ВИЧ-инфицированных.

Данными о продолжительности инкубационного периода медицина пока-что не располагает. Причиной тому служит протекание болезни в скрытой форме, а ярко выраженные клинические симптомы наблюдаются после воздействия факторов, ослабляющих иммунитет инфицированного человека.

цитомегалия
Чтобы жить долго
Если Вас интересуют отзывы о Морознике для похудения, то однозначного...
мильгамма
Препарат Мильгамма применяется при полинейропатии. Подходит для...
Лечение Преднизолоном в медицине пользуется особой популярностью....
Редька
Обычно насморк у ребенка 3 лет развивается 7-10 дней или больше, это...