Чем может быть вызван зуд на пальцах

Чем может быть вызван зуд на пальцах

Зуд кожи - довольно неприятное явление, которое можно охарактеризовать как постоянное желание почесать или потереть определенный участок кожи. Зуд бывает острый (сильно чешется) или хронический (чешется не сильно, но зуд не проходит длительное время), локальный (чешется только в одном месте) или поражать все тело.  

Расчесывание зудящей кожи обычно приводик к травмированию кожного покрова и не приносит облегчения.  Потревоженная кожа краснеет и воспаляется, в нее легко попадает инфекция. Сам по себе зуд не является заболеванием, но может быть симптомом какой-то болезни. Зуд на пальцах рук чаще всего бывает вызван аллергией, а зуд пальцев ног - грибковыми инфекциями.

Основные причины зуда кожи:

  • аллергия (в основном контактная аллергия - на бытовую химию, сок растений, укусы насекомых);
  • наличие кожных заболеваний - экземы, крапивницы и пр.;
  • солнечные ожоги;
  • чрезмерная сухость кожи;
  •  недостаток витаминов (в основном в зимний период);
  • болезни почек и печени;
  • заболевания крови;
  • нарушение работы щитовидной железы.

Зуд кожи, в том числе зуд пальцев, очень часто сопровождает беременность. Поэтому если зуд появился имено в этот период жизни женщины, не стоит паниковать, просто воспользуйтесь хорошим увлажняющим средством. 

Чтобы ослабить зуд до визита к врачу, приложите к зудящей коже холодный компресс. Он уменьшит зуд и принесет облегчение коже. Также можно выпить противоаллергическое средство, которое внимет отек кожи и зуд на некорое время. Не наносите на зудящий участок косметические средства, парфумы, прекратите на время использовать бытовую химию, а также избегайте длительных контактов с хлорированной водой.

Обязательно посетите врача-дерматолога, который сможет определить причину зуда и назначит лечение, иначе зуд может усилиться!

Чтобы жить долго
Те, кто любят острую пищу и едят много красного перца чили, ...
фарингит
Фарингит - это болезнь горла, при котором воспаляется слизистая...
фастум
Казалось, что о Фастум геле знаю всё, так как врач часто мне его...
лечение ларингита антибиотиками
Как часто можно услышать фразу: «Мое слабое место - это горло...