Аватар пользователя Irinna

Причины и симптомы острого панкреатита

Добавлено: 25.03.2013 | Автор: Irinna


Причины и симптомы острого панкреатита

Распознать первые симптомы острого панкреатита довольно-таки просто, поскольку данное заболевание поджелудочной железы начинается с боли. Она "опоясывает" верхнюю часть живота и при этом иррадиирует в лопатки, левую ключицу и нижние ребра.

Как правило, признаки панкреатита не могут дать о себе знать без острой боли. Однако спустя 3 дня боль постепенно уменьшается, приобретая ноющий и тупой характер. Такой вид боли длится около недели. Правда, зачастую острый панкреатит сопровождается мучительной рвотой, которая не приносит желаемого облегчения.

Профилактика панкреатита

Очень важно начать своевременное лечение панкреатита, чтобы он не перешел в хроническую форму. Если вас интересуют причины возникновения панкреатита, то они очень разные. Так, болезнь может развиться как осложнение гриппа, герпеса, ОРВИ, пищевой аллергии или гастрита.

Но в большинстве случаев, в первую очередь, виноват именно человек, который не следит за своим питанием. Ведь чрезмерное увлечение жирной пищей и алкогольными напитками очень часто приводит к нарушению работы поджелудочной железы.

Перед тем, как лечить панкреатит, больного осматривают. Затем врач решает, какой метод лечения подходит пациенту - консервативный или хирургический. В первые дни питательные вещества поступают в организм человека через кровеносные сосуды, минуя ЖКТ. Также больному нужно пить минеральную воду без газа в умеренном количестве. Все необходимые препараты назначает только врач. После выписки из стационара человеку назначается строгая диета при панкреатите.

Комментарии

Аватар пользователя Margarita
Ответить

У меня панкреатит возник на фоне сильнейшего стресса в моей жизни, так как здоровье нервной системы также чрезвычайно важно для других органов.

Чтобы жить долго
Основной метод лечения при роже – это терапия антибиотиками....
рак щитовидной железы
У вас болит шея в области щитовидной железы? И вы думаете, что у вас...
биопарокс
Про побочные эффекты от применения антибиотиков наслышаны все. Но...
Народные средства от бронхита: 1. Мелко порежьте редьку, положите в...