Аватар пользователя Maria

Причины возникновения кисты яичника

Добавлено: 19.09.2011 | Автор: Maria


Киста яичника

Киста яичника обнаруживается, как правило, случайно при плановом гинекологическом осмотре или УЗИ органов брюшной полости. Это обусловлено преимущественной бессимптомностью течения заболевания, но его нужно лечить, ведь эндометриозные кисты часто ведет к бесплодию, а могут осложниться и разрывом, перекручиванием ножки и нагноительным процессом в брюшной полости.

Причины возникновения кисты яичника:

  • Дисгормональные состояния;
  • Нарушение фолликулогенеза;
  • Аборты в анамнезе;
  • Гипотиреоз и другие эндокринные нарушения.
 
В организме здоровой женщины репродуктивного возраста под воздействием гормонов гипоталамо-гипофизарной системы в яичнике вызревает фолликул с яйцеклеткой, а затем происходит овуляция (выход яйцеклетки) и образуется желтое (лютеиновое) тело. Если разрыва фолликула по тем или иным обстоятельствам не произошло, то образуется фолликулярная киста. Если же желтое тело после овуляции не подвергается атрофии (обратному развитию) – формируется киста желтого тела.
 
Механизмы и причины возникновения кисты яичника изучены медициной достаточно хорошо, но предотвратить ее образование пока невозможно: она встречается у 50 % женщин с нерегулярным циклом менструаций. Поэтому следует регулярно проходить профилактические осмотры, а при малейшем подозрении пользоваться дополнительными методами исследования. Такими как сдача анализов, УЗИ с использованием вагинального датчика, компьютерная томография, пункция задней стенки влагалища, диагностическая лапароскопия, прицельная биопсия образования в яичнике и тест на беременность (для диф. диагностики).

Чтобы жить долго
лечебная гимнастика при артрозе
При артрозе происходит хроническое разрушение  костной и...
Золототысячник обыкновенный
Золототысячник обыкновенный – это лекарственное растение,...
Тазепам
Синтетический медицинский препарат Тазепам выпускается только в форме...
школа дцп
К сожалению, у деток встречаются заболевания, которые могут...