Аватар пользователя Татьяна М.

Основные принципы закаливания

Добавлено: 09.09.2011 | Автор: Татьяна М.


Основные принципы закаливания

Закаливание - сложный процесс воздействия на организм холодных и теплых температур, в результате которого вырабатывается устойчивость иммунитета к изменению внешней среды. Вследсивии этой устойчивости человек меньше склонен к простудам, т.к. организм не будет остро реагировать на переохлаждение.

Однако тем, кто решил начать закаляться, нужно соблюдать основные принципы закаливания.

1. Постепенность - нельзя сразу начать обливаться холодной водой и гулять босиком по снегу. Начинать нужно с растираний и контрастных ваночек для стоп, потом переходить к голеням, а потом можно начать обливания всего тела, но очень постепенно, начиная с теплой водички (25-27 градусов) и опуская ее на 1-2 градуса в неделю, доводя постепенно до 15 - 16 градусов.

2. Контрастность - просто обливание холодной водой само по себе ничего не значит, нужно создать организму контраст - сначала обдавать тело теплой водой, а только потом холодной (по принципу бани, где из парилки ныряют в холодный бассейн). При этом не рекомендуется обливаться холодной водой сразу после физических упражнений.

3. Системность - закаляться нужно регулярно, иначе результат быстро схолит на нет (1 пропущенный день равен целой неделе упорных закаливаний). 

4. Комплекный подход - для наибольшего эффекта закаливаний лучше всего комбинировать один вид закаливания с другим, тоесть ен просто обливаться и арстираться, а делать это на свежем воздухе, т.к. пребывание на улице в любую погоду  также является закаливанием. Сюда же можно отнести водные процедуры на море, солнечные ванны.

Чтобы жить долго
острый панкреатит
По характеру течения панкреатит бывает:    1. Острый ...
Заболевания эндокринной системы
Заболевания эндокринной системы возникают вследствие нарушений тонких...
Бадяга форте
Мы привыкли использовать бадягу против синяков, и не все знают, что...
Остеохондроз шейного отдела возникает вследствие обменных нарушений...