Аватар пользователя deneb

Полезные свойств вишни известны издавна

Добавлено: 22.01.2013 | Автор: deneb


Вишни

 Вишня - растение которое известно своими лечебными свойствами на протяжении нескольких тысячелетий. Упоминается вишня в древних текстах, рассказывающих о переселении ариев, в третьем веке до н.э. врач Сифиниус описывает вишню в качестве ценного лечебного продукта. В рецептах народной медицины подчеркивается, что лечебными свойствами обладают не только ягоды этого дерева, но его листья и молодые веточки.

Чем же обусловлены полезные свойства вишни? Красивые красные или вишневого цвета ягоды имеют приятный кисло-сладкий вкус, ярко выраженный аромат. мякоть ягод содержит:

  • кислоты (янтарную, салициловую, лимонную, яблочную),
  • микроэлементы и минеральные вещества,
  • ферменты, пектиновые вещества, дубильные вещества, сахара,
  • витамины РР, А, С,
  • фолиевая кислота.

Косточки вишни содержат жирные и эфирные масла, амигдалин, гликозид. Кора дерева богата на амигдалин, кумарин, дубильные вещества.

Кумарины, содержащиеся в ягодах и листьях вишни, способствуют предупреждению тромбозов и способны снизить порог свертываемости крови, что задерживает процесс тромбоза кровеносных сосудов. Полезные свойства вишни обусловлены еще и тем, что пектины, содержащиеся в ягодах, способствуют улучшению обмена веществ, выведению солей тяжелых металлов и избытка холестерина.

Амигдалин - горький гликозид который находится в косточках ягод, в больших дозах может вызвать отравление, но в строго дозированном количестве он является лекарством от почечнокаменной болезни и подагры.

Лечат с помощью отвара вишни и заболевания центральной нервной системы, в частности он эффективен при лечении эпилепсии и психических заболеваний. Применяется в этих же целях и смешанный с молоком вишневый сок.

 

лечебные свойства вишни полезные свойства вишни

Комментарии

Аватар пользователя Irinna
Ответить

Да, кстати, опасно покупать вишнёвое варенье, если из ягод не были извлечены косточки. Можно серьёзно отравиться.

Чтобы жить долго
отложение солей в суставах
Отложение солей характеризуется болями в суставах и некоторым хрустом...
 Жидкость нужна детям намного больше, чем взрослым. Такова...
Менопур - это гормон гипофиза, человеческий менопаузальный...
упражнения
Пиелонефрит - это воспалительный процесс бактериальной природы в...