Аватар пользователя Даша

Профилактика мастита - здоровье мамы

Добавлено: 13.09.2011 | Автор: Даша


профилактика мастита

Появившемуся на свет маленькому человечку каждая мама старается дать только самое лучшее. Это касается всего: одежды, подгузников, детской косметики и, конечно же, его питания. Именно кормление грудью благоприятно сказывается на взаимоотношениях мамы и малыша, положительно влияет на иммунитет, на заселение положительной микрофлорой его кишечника. Так же важно не только кормить, но и тщательно следить за своими молочными железами. Ежедневно должна осуществляться профилактика мастита.

Мастит представляет собой воспаление, возникающее под воздействием болезнетворных бактерий. В результате него грудь становиться очень чувствительной, болезненной, и воспаленной, наблюдаются покрасневшие участки кожи. Тревожным сигналом для кормящей мамы должно стать повышение температуры тела и тошнота. 

При малейшем намеке на данное заболевание необходимо сразу обратиться к врачу, потому что это чревато не  только потерей молока, но и последующим хирургическим вмешательством. Лечение мастита проводится только медикаментозно и не менее двух недель. Так же можно прикладывать теплый компресс, чтобы уменьшить болевые ощущения. И при этом ни в коем случае не прекращать кормление, которое благоприятно скажется на выздоровлении мамы, и тем самым даст дополнительные антитела ребенку.

Чтобы предотвратить появление мастита необходимо каждый раз после кормления сцеживать оставшееся молоко, так же обращать внимание на появившиеся трещинки, через которое может произойти заражение. Чтобы избежать застоя молока в протоках следует: менять позу при кормлении и приобрести специальное комфортное белье, не сдавливающее грудь. И конечно уделить особое внимание своему здоровью, ведь здоровая мама это здоровый младенец.

Чтобы жить долго
фурункул на лице
Фурункулы появляются вследствие проникновения бактериальной инфекции...
Медитируй
Праздничные дни, увы, не длятся вечно. Но в твоих силах сделать...
Препарат Парацетамол уже многие годы используется человечеством как...
Инструкция по применению Ринзы
Когда человек подхватывает простуду, самое мучительное - это ее...