Аватар пользователя Irinna

Воспаление языка и его лечение

Добавлено: 09.10.2011 | Автор: Irinna


Воспаление языка и его лечение

Воспаление языка по-научному называется глоссит. Это заболевание может быть спровоцировано как вирусными, так и бактериальными инфекциями.

Появление глоссита в некоторых случаях является симптомом более серьезного заболевания - сифилиса, эритемы, лишая или железодефицитной анемии.

Воспаление языка и причины его появления

Глоссит, симптомы которого можно заметить по увеличению языка в размере, находится в острой или хронической стадии. Лечение воспаления языка должно быть своевременным, чтобы не допустить такого осложнения как образование наростов грибовидной формы.

Причины появления воспаления языка:

  • наличие бактерий и вирусов (в том числе, возбудителя герпеса)
  • аллергическая реакция на специи, зубную пасту, освежитель для полости рта, горячую пищу, никотин, карамель или алкоголь
  • развитие инфекции ускоряется, если глосситу предшествовали механические повреждения во рту или ожоги

В любом случае, как только Вы заметите воспаление языка, немедленно обращайтесь к доктору, чтобы избежать возможных осложнений.

Во время осмотра врачу необходимо определить, есть ли на нем папилломы, а затем определить путь инфицирования. Не лишним будет полное обследование, если возникнут подозрения системного заболевания.

Воспаление языка, лечение которого имеет терапевтический характер, не требует госпитализации. Хотя, если уже начались осложнения, лечить болезнь нужно в условиях стационара.

При лечении глоссита врачи назначают антибиотики, противовоспалительные препараты, а также лекарства, которые повышают иммунитет.

 

Чтобы жить долго
Если после сдачи крови, у Вас обнаружили положительный анализ на...
нитроксолин
Лечение той или иной болезни всегда предполагает использование...
Календула
Знаете ли Вы, что настойка календулы от прыщей отлично помогает? Из...
Когда речь заходит о вопросе,  что такое профилактика анемии,...