Аватар пользователя Катюня

Как проявляется обострение остеохондроза?

Добавлено: 16.10.2011 | Автор: Катюня


Обострение остеохондроза

Остеохондроз стал очень популярен в наше время, причем заболевание настолько помолодело, что стало встречаться и у людей в возрасте 30-35 лет. Остеохондроз можно расшифровать двумя простыми словами - "старение позвоночника". При остеохондрозе начинают разрушаться межпозвоночные диски, связки и суставы. К симптомам этого заболевания относят такие клинические проявления, как нарушение осанки, расстройства внутренних органов и др. В развитии остеохондроза различают периоды обострения и период ремиссии.

Период обострения делится на три фазы: прогрессирования, стационарную фазу и фазу регресса. Обострение остеохондроза может быть вызвано сильным стрессом, физическими нагрузками или переутомлением. Обострение этого заболевания сопровождается такими симптомами: сосудистые расстройства, нарушение деятельности органов, сильные боли в позвоночнике. Эти симптомы и являются фазой прогрессирования обострения. Затем наступает стационарная фаза, при которой симптомы, достигнув максимума, постепенно спадают, переходя в фазу регрессии. В этой фазе симптомы проявляются только при выполнении физических нагрузок или при длительном пребывании в неудобной для тела позиции.

Продолжительное течение остеохондроза может привести к инвалидности. Сами по себе физические страдания хоть и значительные, но имеют свойство прекращаться. Зато осложнения могут быть опасными для человеческого здоровья. Поэтому при появлении симптомов этого заболевания, обратитесь за консультацией к врачу. Возможно, вы вовремя сможете замедлить течение этого заболевания и избежать возникновения осложнений.

Чтобы жить долго
Первые признаки инсульта у человека нужно знать всем людям без...
Лед
Как быстро вывести синяк? Этим вопросом неоднократно задавался каждый...
Белок
Проводить общий анализ крови натощак велят по статистике. Кровь...
Глазные капли Ирифрин содержат лекарственное вещество, которое...